Разделы

IBS

Интероперабельность

Интероперабельность, более точно называемая функциональной совместимостью, – это возможность свободной интеграции и взаимодействия программных и аппаратных изделий разных поставщиков, один из важнейших факторов при рассмотрении вариантов проектов построения и/или развития компьютерных систем и сетей. (Термин не подразумевает взаимозаменяемости изделий.)

Интероперабельность обеспечивается строгим соблюдением стандартов на протоколы связи, совместимостью программных и аппаратных интерфейсов, а также открытыми решениями по созданию систем, не зависящих от конкретных программных платформ, не привязанных к оборудованию конкретного изготовителя. В качестве примеров таких продуктов можно назвать языки программирования (ЯВУ – язык высокого уровня) Java и PHP, а также мобильные устройства (сотовые телефоны и смартфоны), позволяющие общаться абонентам разных операторов связи. При этом гораздо легче обеспечить интероперабельность программных систем с открытыми исходными текстами (open source, когда исходный код разрабатываемой системы свободно и бесплатно предоставляется всем желающим ее усовершенствовать), чем сделать это для проприетарных систем.

В качестве примера интероперабельности для области бытовой электроники можно привести спецификацию HAVI

Интероперабельность (совместимость) ЯВУ (language interoperability) позволяет программам, написанным на разных ЯВУ, взаимодействовать и совместно обрабатывать структуры данных одного и того же вида, использовать коды, написанные на других языках. Семантическая интероперабельность (semantic interoperability) обеспечивает одинаковое понимание смысла передаваемых сообщений отправителями и получателями этих сообщений.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Понятие интероперабельности очень близко к понятию совместимости (compatibility) различных программных и/или аппаратных продуктов, то есть обеспечения возможности работать совместно и обмениваться данными, поэтому обычно перед началом поставок оборудования и/или ПО проводится их тестирование на интероперабельность (interoperability testing, interop testing) с другими имеющимися или закупаемыми продуктами.

В качестве примера интероперабельности для области бытовой электроники можно привести спецификацию HAVI (Home Audio Visual Interoperability) на архитектуру, обеспечивающую объединение и взаимодействие аудио- и видеоаппаратуры, построение домашней сети развлекательных устройств с персональным компьютером в качестве «мозгового центра».

Почему это важно для бизнеса?

Интероперабельность исключительно важна для продуктов, создаваемых в рамках цифровой экономики, поскольку обеспечивает возможность свободной конкуренции разных производителей, снимает многие проблемы интеграции продуктов в сложную систему и снижает расходы на эксплуатацию оборудования, на сопровождение, модификацию и обновление ПО.