Разделы

IBS

Роботизированное управление

Роботизированное управление – это буквальный перевод термина Robotic Governance (по аналогии с термином Corporate Governance – корпоративное управление), в котором под словом «управление» понимается административное регулирование, обеспечивающее распределение прав и обязанностей между участниками процесса, определение правил принятия важных решений, предотвращение возможных конфликтов интересов.

Ученые настаивают на соблюдении правил проведения исследований и разработок, а также изготовления, продажи и использования различных автономных и интеллектуальных систем

Управление робототехникой должно учитывать возможные неблагоприятные последствия в результате широкого внедрения роботов, технологий автоматизации, методов и средств искусственного интеллекта (ИИ) для общества и человечества в целом в глобальной перспективе. Фонд Robotic Governance Foundation, международная некоммерческая организация, сейчас занимается этими проблемами и привлекает к их всестороннему обсуждению ученых, общественных, религиозных, политических деятелей, представителей промышленности, а также профсоюзы, чтобы выработать единое мнение о том, каким должно быть будущее робототехники, технологий автоматизации и искусственного интеллекта. Соответствующие рекомендации будут изложены в манифесте Robot Manifesto, который станет своего рода этическим кодексом (Code of Ethics) поведения для всех участников этой области рынка. Речь идет о добровольном соблюдении правил проведения исследований и разработок, а также изготовления, продажи и использования различных автономных и интеллектуальных систем.

Такой подход – не просто призыв к совести и социальной ответственности ученых-исследователей и изготовителей роботов (подобно проблемам ограничения детского труда и охраны окружающей среды), это также подход, который (в случае его игнорирования) должен приводить к болезненному для нарушителей возрастанию издержек. Чем больше общественного внимания будет привлечено к этой теме, тем сложнее станет недобросовестным компаниям скрывать или оправдывать нарушения, дешевле будет не нарушать.

Почему это важно для бизнеса?

Наиболее остро на настоящий момент времени проблема проявляется в области беспилотных транспортных средств, в первую очередь автомобилей, в которых предполагается переход на системы управления пятого поколения. Вопрос лежит в плоскости определения истинного виновника ДТП, в случае, когда оно было совершено автомобилем без водителя или в режиме полностью автоматического управления. Более сложным примером из области роботизированного управления применительно к автомобилям можно назвать необходимость принятия автопилотом решения, когда результатом маневра уклонения от внезапно выбежавшего на дорогу ребенка может быть гибель водителя или пассажиров в самом автомобиле (задача про девочку, женщину и бабушку). С этой же точки зрения роботизированное управление должно решить этическую проблему работодателя, предполагающего заменить (т. е. фактически лишить работы) водителей-людей, которые отвечают за свои действия персонально в соответствии с законодательством, на беспилотные транспортные средства и в этом случае стать ответственным за их действия.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность