Разделы

IBS

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект, или ИИ (Artificial Intelligence, AI; intelligent systems, machine intelligence), – это междисциплинарное активно развивающееся ведущее направление научных исследований и понятие, используемое в связи с разработкой интеллектуальных компьютерных систем, т. е. систем, обладающих возможностями, которые мы традиционно приписываем человеческому разуму, – приобретать и хранить знания, эффективно их применять.

Сильный ИИ, искусственный общий интеллект – сравним с интеллектом человека или превосходит его

Более узко ИИ трактуется как свойство автоматических систем брать на себя отдельные функции интеллекта человека, например, способность выбирать и принимать оптимальные решения на основе ранее полученного опыта и рационального анализа конкретной ситуации и внешних воздействий. Примеры таких разработок – экспертные системы, моделирование мыслительных процессов, рассуждений, автоматическое доказательство теорем, представление и использование знаний, распознавание образов, машинное зрение, машинное обучение, робототехника, обработка и понимание естественных языков, машинное творчество, компьютерные игры и др.

Термин ввел разработчик языка Lisp Джон Маккарти (John McCarthy) в 1956 г. Современный ИИ делится на множество различных направлений, из которых два стратегические:

а) прикладной, или слабый ИИ (applied AI, weak AI, narrow AI),

б) сильный, или общий ИИ (strong AI, artificial general intelligence, AGI). Обсуждается гипотетическая возможность появления в будущем искусственного суперинтеллекта (ИСИ, artificial superintelligence, ASI). Особое значение работы по ИИ приобрели в связи с робототехникой, с встраиванием в машины (компьютеры, роботы) запрограммированных когнитивных способностей.

Прикладной ИИ – использование компьютеров и ПО для исследования возможностей решения (или для решения) конкретных научных или логических задач, которые не выходят за рамки познавательных и мыслительных способностей человека.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сильный ИИ, искусственный общий интеллект – сравним с интеллектом человека или превосходит его; компьютер с сильным ИИ должен быть в состоянии решать любую незнакомую интеллектуальную задачу, которую только способен решить человек.

Искусственный суперинтеллект, ИСИ – интеллект, превосходящий лучшие умы человечества практически во всех отношениях, по любым критериям оценки, включая научную креативность (scientific creativity, способность компьютерных систем, машин, роботов с ИСИ решать творческие научные и научно-технические задачи, причем делать это лучше, чем способен человек).

В настоящее время все разработанные ИИ-системы обладают только прикладным ИИ. Считается, что нет принципиальных препятствий для создания систем с сильным ИИ, однако это чрезвычайно сложная задача, которая относится к задачам большого вызова для человечества (таким, как полет человека на Марс), создание же искусственного суперинтеллекта – пока задача сугубо гипотетическая.

Почему это важно для бизнеса?

Технологии машинного обучения сделали разработку систем с ИИ доступной даже для небольших компаний. В связи с этим на рынке наблюдается бум внедрения прикладного ИИ в различные приложения и сервисы. По прогнозам DC, продажи когнитивных систем и систем искусственного интеллекта до 2021 г. будут расти в среднем на 50% в год и к концу этого периода вырастут до $57,6 млрд. Отметим, что прогнозы объемов рынка ИИ сильно варьируются – от очень оптимистичных ($77,6 млрд. в 2022 г.) до консервативных, и это связано с большими ожиданиями открытий и прорывных решений в данной области, но уже сейчас очевидно, что системы с ИИ станут неотъемлемой частью ЦЭ.