Разделы

Техника

В России состоялась смартфонная революция

Смартфоны заняли более половины российского рынка мобильных телефонов. Тем не менее, по этому показателю Россия пока отстает от всего мира. Среди тенденций аналитики заметили рост доли китайских смартфонов в сегменте бюджетных моделей, рост популярности LTE-смартфонов и аппаратов с поддержкой двух и более SIM-карт.

В I квартале 2014 г. смартфоны заняли 57% рынка мобильных телефонов всех типов. В целом в мире этот показатель выше и составляет 63%, но отставание показателя в России от среднемирового постепенно сокращается, сообщает J’son & Partners Consulting.

Один из главных сдерживающих факторов роста российского рынка смартфонов — высокая стоимость устройств в России. Но к началу 2014 г. влияние этого фактора уменьшилось. По итогам I квартала средняя стоимость смартфона в России снизилась до $258. В прошлом году она составила $317.

Android продолжает наращивать свою долю на российском рынке смартфонов. По данным J&P, в I квартале 2014 г. около 84% всех проданных в России смартфонов работал под управлением этой ОС.

К началу 2014 г. из продаж полностью исчезли смартфоны под управлением Bada и Symbian, таким образом, российский рынок смартфонов сейчас полностью разделен между Android, iOS и Windows Phone.

Ключевыми тенденциями на российском рынке смартфонов в 2012-2014 гг., по мнению аналитиков J&P, стали: рост доли продаж китайских производителей, специализирующихся на бюджетных смартфонах, и рост продаж смартфонов нижнего ценового диапазона.

В I квартале 2014 г. доля сегмента $100 составила 22%, в то время как аналогичный показатель в I квартале прошлого года был равен лишь 2,4%.


Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Помимо этого, аналитики фиксируют рост продаж брендированных (операторских) смартфонов. Доля смартфонов в общих продажах брендированных мобильных терминалов составила в I квартале 2014 года 89% по сравнению с 66% в прошлом году, а стоимость такого смартфона оказалась в несколько раз ниже среднерыночной ($55 против $258).


Другие тенденции: взрывной рост популярности смартфонов с поддержкой двух и более SIM-карт и появление и активный рост продаж смартфонов с поддержкой LTE, снижение стоимости LTE-смартфона.


Доля смартфонов с двумя и более SIM-картами в общих продажах смартфонов в I квартале 2014 г. составила 47%. Всего было реализовано 2,5 млн таких устройств. В указанный период было продано 800 тыс. смартфонов с поддержкой LTE по сравнению с 200 тыс. аппаратами в аналогичный период годом ранее. Средняя розничная стоимость LTE-смартфона снизилась до $634 по сравнению с $932 в I квартале 2013 г.





По прогнозу J&P, к 2018 г. суммарный российский рынок смартфонов достигнет 39,9 млн устройств. А доля смартфонов в продажах всех мобильных терминалов увеличится до 92%.

Сергей Попсулин