Разделы

Техника

Правительство России отказалось от iPad и перешло на Samsung

Правительство России отказалось от использования планшетов iPad в пользу устройств Samsung. Как пояснил министр связи Николай Никифоров, данный шаг продиктован исключительно техническими соображениями и не обусловлен какими-либо ответными санкциями к США.

Правительство РФ отказалось от использования планшетов Apple iPad и перешло на устройства корейской компании Samsung Electronics, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Минкомсвязи России Николая Никифорова.

Речь идет об устройствах, которые члены правительства используют на заседаниях кабинета министров и совещаниях. Раньше таким устройством был iPad, теперь же решено перейти на планшеты южнокорейского поставщика.

Однако это никак не связано с санкциями, которые Россия могла бы установить в отношении американской Apple, и обусловлено исключительно техническими возможностями планшетов.

«Это защищенные специальным образом устройства, которые могут использоваться для обработки конфиденциальной информации. Часть информации на заседаниях правительства носит конфиденциальный характер, и эти устройства (Samsung) полностью соответствуют этим требованиям и прошли самую строгую систему сертификации», - пояснил Никифоров.

Министр подчеркнул, что это «технический вопрос и здесь нет какой-то американской или южнокорейской истории». «Сертифицируется самая разная техника, она проходит спецпроверки», - пояснил министр. Он добавил, что замена была произведена не так давно.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Стоит упомянуть о недавнем заявлении Никифорова, что США сами "ставят крест" на использовании их программного обеспечения и оборудования в российских госорганах. Эти слова прозвучали в ответ на статью в Wall Street Journal, из которой министр сделал вывод, что американцы открыто заявляют о прослушке российских государственных деятелей.

«На данном этапе мы не предполагаем никаких санкций. И вообще тема санкций очень странная и все время звучит, к сожалению, от наших зарубежных коллег, но когда речь открыто идет о том, что отдельные страны должны в ближайшее время начать масштабную информационную разведку на территории России, то, на мой взгляд, такая подача ориентирует российских заказчиков, прежде всего государственных, очень внимательно относиться к выбору своих партнеров в части информационных технологий», - уточнил сегодня Никифоров (цитата по "Интерфаксу").

«Мне очень не хотелось бы, чтобы Российская Федерация в этом вопросе переходила бы на язык санкций. Мы никогда не вводили никакие санкции и даже то, что мы сейчас видим во внешнеполитической деятельности, мы понимаем, что РФ просто вынуждена зеркальным или симметричным образом на это реагировать», - добавил он.

Сергей Попсулин