Разделы

Бизнес Работа

Sony Mobile увольняет 15% штата и закрывает штаб-квартиру в Швеции

Увольнение примерно 1 тыс. человек пройдет в рамках реорганизации Sony Mobile, бывшей Sony Ericsson. Компания планирует переместить свою штаб-квартиру из Швеции в Японию.

Компания Sony Mobile Communications (бывшая Sony Ericsson) объявила о намерении сократить 15% своего глобального штата - около 1 тыс. сотрудников - до конца 2013-2014 финансового года, то есть до марта 2014 г.

Эти сокращения пройдут в рамках изменений в структуре организации. В октябре 2012 г. компания планирует переместить свою штаб-квартиру из Швеции в Японию. Сейчас штаб-квартира находится в городе Лунд. Новым местом выбран Токио, сообщили в пресс-службе Sony Mobile.

В Лунде будет сокращено 650 рабочих мест. Остальные сотрудники в Швеции сохранят свои места. Офис в Швеции Sony Mobile закрывать не планирует - здесь будет располагаться центр по разработке программного обеспечения. Изменения произойдут также в китайском офисе компании в Пекине.

"Для Sony мобильный бизнес является одним из ключевых направлений, - подчеркнул Кунимаса Сузуки (Kunimasa Suzuki), президент и главный исполнительный директор Sony Mobile. - Мы ускоряем интеграцию и объединение с более обширной группой Sony и намерены в полной мере сохранить свое присутствие на рынке. В то же время мы намерены сделать компанию более эффективной, сократить расходы и время, затрачиваемое на выпуск новых продуктов", - добавил он.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В феврале 2012 г. японская корпорация Sony получила полный контроль над Sony Ericsson после того, как после истечения 10-летнего соглашения с Ericsson о содержании совместного предприятия выкупила у шведов 50-процентную долю.

Переименовав компанию в Sony Mobile, Sony сконцентрировалась на выпуске смартфонов с операционной системой Android. Однако компании не удалось укрепить свое положение на рынке. По данным Gartner, во II квартале 2012 г. Sony Mobile выбыла из Топ-10 мировых производителей мобильных телефонов. Еще в I квартале 2012 г. компания занимала девятое место с долей 1,9%.

Сергей Попсулин