Разделы

Документооборот Информационное общество

Новый закон: приживется ли ЭЦП в России?

Принят новый закон об электронной подписи. И это не улучшение старого закона, не просто новая версия, хотя преемственность сохраняется. Изменилось место электронной подписи в архитектуре электронного государства, поэтому в срочном порядке потребовалась модернизация законодательства. Насколько широкие перспективы открываются с принятием закона перед бизнесом? Станет ли ЭЦП востребованной в России?

Депутат Государственной Думы Илья Пономарев оценивает принятие нового закона об электронной подписи как важное событие, которое произошло на рубеже прошлого и нынешнего года, но в целом было подготовлено в прошлом году. Этот закон облегчает все, что связано с идентификацией пользователей в сети. "У нас теперь есть и простая, и усиленная электронные подписи, которые позволяют делать это без участия ФСБ; есть максимально защищенная квалифицированная ЭП, легализованы электронные подписи и сертификаты, которые выдаются западными сертификационными центрами", - констатирует спикер.

Это, конечно, большой прорыв, и надо тоже понимать, почему он произошел. Произошел он прежде всего потому, что была подготовлена на самом деле самая революционная, самая далеко идущая инициатива российского правительства - это создание национальной платежной системы и подготовка к запуску универсальной электронной карты. По мнению г-на Пономорева, после того как это будет внедрено в полном объеме, мы получим уникальный идентификатор каждого человека, который будет признан через закон об электронной подписи. К этому идентификатору будет привязаны все услуги, которые оказываются как на уровне федерального центра, так и на уровне регионов, и все транзакции, которые будут происходить внутри страны.

Подпись по закону

В новом законе выделяется три вида электронной подписи: простая, усиленная и квалифицированная.

Начнем с квалифицированной ЭП – с ней все просто, это ЭЦП согласно ранее действовавшему закону, обеспечивается только сертифицированными средствами, сертификаты выдаются аккредитованными УЦ и сфера ее применения там, где требуется самая высокая надежность и достоверность. Например, подписание правоустанавливающих документов. Также квалифицированная ЭП потребуется гражданам при обращении за госуслугами, она будет использоваться и при документообороте между органами власти и местного самоуоправления.

Усиленная ЭП — технически почти то же самое, что и квалифицированная, только сертификация не требуется. Усиленная электронная подпись может использоваться во всех видах отношений, если иное не установлено нормативным правовым актом или соглашением участников отношений. Сюда можно отнести все виды взаимодействия в бизнесе, где это не касается обязательств государства.

И, наконец, простая ЭП может использоваться для подписания электронных сообщений, направляемых в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Ее отличительным признаком является то, что она только указывает на лицо, подписавшее информацию, и не позволяет установить неизменность подписи и подписанной информации после подписания.

Для поддержки внутреннего документооборота в организации также вполне может быть достаточно простой подписи, это будет экономичнее, чем строить собственный УЦ и выдавать всем сотрудникам сертификаты. Тогда как официальные исходящие документы будут подписываться той подписью, которая требуется в данном конкретном случае, усиленной или квалифицированной.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Возможно, это коренным образом изменяет саму концепцию СЭД, которая из класса productivity tools переходит на уровень инфраструктурной технологии и становится необходимым компонентом любой значимой для общества информационной системы.

А каковы перспективы?

Относительно перспектив расширения применения электронной подписи эксперты не единодушны во мнениях. Представители западных вендоров более оптимистичны в своих прогнозах.

Так, Владимир Габриэль, руководитель экспертной группы Microsoft, считает, что наиболее интересные области находятся там, где сегодня наибольшее число бумаги. То есть, документооборот между организациями, как коммерческими, так и государственными. Это заключение договоров, подтверждение фактов исполнения договоров, отгрузки товаров и т.д., а также многочисленные факты деятельности организаций, которые требуют документального подтверждения.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В нашей стране есть несколько областей, где электронная подпись активно используется уже многие годы – это электронная налоговая отчетность и некоторые другие виды отчетности предприятий. Это услуги, которые позволили многим организациям работать эффективней. Электронная подпись во взаимоотношениях с поставщиками становится реальностью в крупных ритейловых сетях. Экспер надеется, что новый закон, также, позволит сделать ее стандартом и для более широкого круга потребителей.

Владимир Андреев, президент компании "ДоксВижн" также позитивно оценивает возможности расширения сферы использования ЭП. Он говорит, что это касается в основном трех аспектов – прежде всего работы с нерезидентами, фактически в закон не только формально приравнивает документы полученные от резидентов и нерезидентов, но и дает механизмы для технической реализации данных возможностей – "простую" и "усиленную" подпись. Второй аспект – это существенное упрощение юридически значимого взаимодействия граждан и госорганов, теперь для этого достаточно "простой" подписи, что позволит обойтись вообще без сертификата и даст разработчикам реализовывать упрощенные механизмы доступа к данным. И третье – документы, подписанные усиленной подписью, по умолчанию (если для данного типа документа не требуется квалифицированной подписи) считаются юридически значимыми, но для расширенной подписи требуется гораздо более "дешевая" инфраструктура, что конечно обеспечит существенно большее распространение ЭЦП.