Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Внедрения

MedSoft 2007: власти провоцируют кризис

На рынке медицинского ПО оживление. Активная информатизация отрасли и нацпроект "Здравоохранение" вселяют в разработчиков оптимизм. Но остается открытым вопрос, грозящий в будущем вылиться в кризис национального масштаба - отсутствие стандартов и правовых документов, регулирующих работу с электронными медицинскими данными. Эксперты пытаются достучаться до власти, но пока это игра в одни ворота. Возможно, выставка MedSoft 2007 сможет повлиять на ситуацию.

Решение "Сервис Плюс" для сферы медобразования

Интерактивная доска Interwrite Board основана на запатентованной GTCO CalcComp технологии "электромагнетик", обеспечивающей высокое разрешение (1000 линий на дюйм), скорость реакции и точность рукописного текста, а также прочность конструкции в течение многих лет активного использования.

Русифицированное программное обеспечение представляет собой интуитивно простое и удобное средство, с помощью которого можно подчеркивать, обводить и делать примечания поверх любого компьютерного приложения.


Интерактивные доски позволяют значительно упростить образовательный процесс

Также есть возможность сохранить, напечатать или послать по почте уроки и все примечания студентам, которые находятся вдали от класса. Программное обеспечение совместимо с Windows 98, 2000, NT, ME, XP и Vista.

Программируемые функциональные кнопки упрощают работу с доской, обеспечивая мгновенный доступ к запуску любимого приложения, интернет-сайта или файла.

Решение "Сервис Плюс" в области СЭД

2Ddoc – программная технология, разработанная специалистами "Сервис Плюс" и предназначенная для кодирования сведений, содержащихся в различных документах, с помощью двумерных штриховых кодов, а также для последующей идентификации этих сведений и автоматического их ввода в информационную систему.

2Ddoc может использоваться везде, где существует бумажный документооборот и существует проблема ввода информации из документов в информационные системы.

Схема работы технологии 2Doc

Увеличить

Технология работает следующим образом. При создании документа в информационной системе встроенные в нее программные компоненты 2Ddoc формируют двумерный штриховой код, содержащий формализованные данные. Сгенерированный двумерный код встраивается непосредственно в сам документ (Word, Excel или др.) или распечатывается на специальном принтере этикеток. В случае применения принтера этикеток распечатанная этикетка с двумерным штрихкодом наклеивается в установленном месте документа.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В любом случае, в результате получается бумажный документ с информацией этого документа, закодированной в машиночитаемом двумерном штриховом коде.

Таким образом, технология 2Ddoc позволяет объединить данные двумерного штрихового кода и собственно сам документ с неизменной его атрибутикой: подписями, печатями и т.п., придающими ему юридическую значимость. Другими словами, бумажный документ, снабженный кодом, становится юридически значимым носителем формализованной информации, которая может быть быстро и достоверно введена в информационную систему.

Существуют ограничения на объем данных, содержащихся в одиночном двумерном штриховом коде, например: двумерный штрих код символики Data Matrix (ISO/IEC 16022:2000) позволяет кодировать до 2000 алфавитных знаков или 3000 цифр, символики PDF417 (ISO/IEC 15438:2001) поддерживает кодирование свыше 1800 алфавитных символов или более 2700 цифр, символики QR Code (ISO/IEC 18004:2000) - до 2509 цифровых или до 1520 алфавитно-цифровых символов, символика Aztec (ANSI/AIM BC13) - 3832 цифры или 3067 букв или 1914 байт данных. Вместе с тем, технология 2Ddoc поддерживает формирование как одиночных двумерных штриховых кодов, так и блочных (структурированных) кодов, когда кодируемая последовательность данных разбивается на несколько порций, каждая из которых кодируется двумерным штрихкодом. Затем они объединяются в блоки кодов. Таким образом, 2Ddoc делает возможным кодирование документов практически неограниченной сложности, структуры и объемов.

Декодирование данных, содержащихся в двумерном штриховом коде, может осуществляться либо с применением сканеров двумерного штрихового кода, либо с применением специальной программной компоненты 2Ddoc.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Если объемы документооборота невелики, то целесообразно применять именно сканеры, которые в совокупности с соответствующей компонентой 2Ddoc распознают код, декодируют его и формируют массив данных для их автоматического ввода в систему.

Если документооборот велик, и требуется организация поточного ввода информации в систему, то предпочтительнее использовать соответствующую программную компоненту 2Ddoc, позволяющую обнаруживать, распознавать и декодировать двумерные штриховые коды в графических образах документов, которые в свою очередь, получаются при сканировании.

Технология 2Ddoc обеспечивает электронному документообороту дополнительную эффективность, гибкость, универсальность и надежность. Конечно, если в организации существует система электронного документооборота, обеспечивающая электронное взаимодействие всех участников бизнес-процесса вводить данные с бумажного документа вряд ли целесообразно. Но везде, где существует "информационный разрыв" в системах электронного документооборота, везде, где требуется обеспечить высокоскоростной и достоверный ввод данных с документов в информационные системы - технология 2Ddoc является незаменимым и эффективным инструментом.