Разделы

Бизнес Кадры Телеком Цифровизация

Из «Билайна» уходит ИТ-директор

CIO «Вымпелкома» Андрей Годунов на этой неделе покидает компанию, проработав в ней 10 лет.

Как стало известно CNews, на этой неделе пост ИТ-директора компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») покинет Андрей Годунов. Руководитель уже объявил об этом своим коллегам. Представитель «Вымпелком» Анна Айбашева подтвердила CNews, что Годунов принял решение покинуть компанию. О том, кто займет освободившийся пост, в компании пообещали сообщить позднее.

До августа 2013 г. Годунов подчинялся вице-президенту по операционной поддержке Кьерсти Виклунд, но затем стал отчитываться напрямую руководителю компании, которым тогда был Антон Кудряшов. В начале сентября 2013 г. генеральным директором «Вымпелком» был назначен Михаил Слободин из «ТНК-BP». Тем не менее, по словам Годунова, его решение не связано со сменой гендиректора.

Одним из наиболее значимых ИТ-проектов последнего времени в «Вымпелкоме» было завершенное летом 2013 г. обновление системы поддержки бизнеса (BSS) в части самообслуживания для частных и корпоративных клиентов. Работы выполнял системный интегратор AT Consulting. Сразу после этого в «Сбербанк» ушел непосредственный подчиненный Годунова, директор программы трансформации BSS «Вымпелкома» Денис Доброхотов.

Другим крупный проектом, за который отвечал Годунов, было объединение различных BSS, доставшихся от поглощенных операторов, с помощью ПО Amdocs CES. Эти работы также выполнял AT Consulting.

Андрей Годунов уходит из "Вымпелкома" после десяти лет работы в компании

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Андрей Годунов в 1994 г. окончил Московский физико-технический институт, а в 1993-м получил диплом American Institute of Business and Economics (AIBEC). До 1998 г. работал консультантом в компании Oracle, затем независимым консультантом за рубежом.

В «Вымпелком» Годунов пришел в сентябре 2003 г. По информации на его странице в соцсети LinkedIn, размер ИТ-бюджета, за который он отвечал на посту CIO, превышает $100 млн.

Согласно рейтингу «CNews Telecom 2013: Крупнейшие телекоммуникационные компании России» «Вымпелком» является вторым по величине оператором в стране с выручкой за 2012 г. 285,4 млрд руб.

Денис Легезо