Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Nokia неожиданно порадовала акционеров

Выручка от продажи мобильных телефонов и смартфонов Nokia оказалась выше ожиданий, что привело к взлету акций компании на бирже.

Nokia впервые за долгое время порадовала акционеров положительными финансовыми известиями. После публикации отчета о предварительных результатах акции компании по итогам вчерашнего дня, 10 января, возросли на 18,7% до $4,45 за штуку.

В компании сообщили, что в период с октября по декабрь 2012 г. продажи подразделения Mobile Phones и смартфонов семейства Lumia на Windows Phone в денежном выражении оказались выше ожиданий.

Всего за 3-месячный период компания поставила на рынок около 86,3 млн мобильных устройств, включая 79,6 млн мобильных телефонов, 4,4 млн смартфонов Lumia и 2,2 млн смартфонов на Symbian.

В пресс-службе Nokia также сообщили, что объемы текущих расходов и расходов на управление в IV квартале оказались ниже рассчитанных значений, что также положительно сказалось на результатах.

В компании пояснили, что объем текущих расходов оказался ниже ожидаемого значения благодаря более эффективной работе программы по реструктуризации компании. Одной из мер в рамках этой программы является сокращение 10 тыс. рабочих мест к концу 2013 г., о котором вендор объявил в июне 2012 г.

Финальный отчет Nokia будет опубликован 24 января
Финальный отчет Nokia будет опубликован 24 января

По предварительным расчетам, продажи подразделения Devices & Services в указанный период составили 3,9 млрд евро, включая выручку от продаж мобильных телефонов в размере 2,5 млрд евро и смартфонов в размере 1,2 млрд евро.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Мы рады сообщить о том, что IV квартала 2012 г. принес хорошие результаты, которые превзошли наши ожидания. Благодаря этому мы смогли достичь рентабельности в нашем подразделении Devices & Services и рекордной рентабельности в Nokia Siemens Networks», - прокомментировал генеральный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop).

Полный финансовый отчет, включая показатели прибыли, Nokia планирует опубликовать 24 января.

Напомним, что в III квартале 2012 г. убыток компании составил 969 млн евро. Он стал шестым подряд убыточным кварталом и увеличил общие убытки вендора до 4,8 млрд евро.

Сергей Попсулин