Разделы

Техника

Intel представил второе поколение Classmate PC. ФОТО

Корпорация Intel представила второе поколение Classmate PC. В отличие от ноутбука первого поколения, рассчитанного на регионы с развивающейся экономикой, Classmate PC 2G предназначен для детей и школьников из любых стран. Компьютер поступит в продажу в апреле 2008 г. по цене $300-500, в зависимости от конфигурации.

Корпорация Intel на конференции Intel Developer Forum (IDF) в Шанхае представила новое, второе по счету поколение дешевого ноутбука Classmate PC. Отметим, что первое поколение Classmate PC предназначалось для стран с развивающейся экономикой, однако сейчас Intel о них не упоминает: Classmate PC 2G предназначен для любых рынков.

Новая версия ноутбука получила больший экран: 9 дюймов против 7 ранее, хотя разрешение осталось прежним – 800 x 480 пикселей. Среди прочих нововведений отметим веб-камеру с VGA-разрешением. В качестве накопителя может выступать как флэш-память (1-4 ГБ), так и 1,8-дюймовый жесткий диск (30 ГБ). Ноутбук предыдущего поколения, представленный в 2006 г. и поступивший в продажу в марте 2007 г., поддерживал лишь 2 ГБ флэш-памяти. В роли операционной системы может выступать как Linux, так и Windows XP, по аналогии с первым поколением. В новую версию ноутбука устанавливаются Intel Mobile Processor ULV 900 МГц и оперативная память 256 или 512 МБ (в зависимости от ОС). Будущие версии компьютера планируется оснащать более мощными процессорами из семейства Intel Atom на архитектуре Diamondville.

Габаритные размеры Classmate PC 2G составляют 238 x 195 x 42 мм, а вес начинается от 1,27 кг – в базовой комплектации. Время работы от 6-секционной аккумуляторной батареи по сравнению с предыдущим поколением увеличилось на 1 час – до 5 часов.

По словам официальных представителей корпорации Intel, Classmate PC предназначен для детей и школьников в возрасте от 5 до 14 лет. При этом компьютер вполне заменяет своих более мощных собратьев. Так как основной целевой группой являются все же дети, которые бывают часто неаккуратны, производитель снабдил ноутбук влагозащищенными тачпэдом и клавиатурой. По словам Эндрю Чьена (Andrew Chien), вице-президента Intel Corporate Technology Group, на данный момент всего лишь 5% детей в мире имеют доступ к ПК или интернету – с помощью нового ПК Intel собирается изменить эту ситуацию к лучшему.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ноутбук будет выпускаться различными компаниями и поступит в продажу под разными названиями. В США, например, он будет изготавливаться Computer Technology Link (CTL) и продаваться под названием 2go PC. Начало продаж ноутбука ожидается в апреле 2008 г. по цене $300-500, в зависимости от конфигурации. Кроме того, будут доступны две версии раскраски: синяя и серая. Ноутбуки вроде Classmate PC с недавних пор корпорация Intel называет Netbooks.

Сергей Попсулин