Разделы

Телеком Техника Современный дом

Apple TV уже в продаже

Долгожданное устройство Apple TV, представленное на MacWorld Expo 9 января 2007 года, поступило в официальную продажу. Купить его можно в онлайн-магазине корпорации Apple. Эксперты считают, что выход Apple TV позволит повысить капитализацию Apple не менее чем на $10 млрд., а устройство в течение ближайших 5 лет приобретут до 15 млн. пользователей Mac-платформы.
Рекламный слоган устройства Apple TV гласит: If it`s on iTunes, it`s on your widescreen TV («То, что есть на iTunes, будет и на вашем широкоэкранном телевизоре»). И это чистая правда. Apple TV может загружать аудио- и видеоконтент с портала iTunes (а также синхронизировать с iPhoto) непосредственно в системы домашних кинотеатров. Все полученные данные сохраняются на встроенном носителе информации устройства и позднее могут быть без труда воспроизведены, например на телевизоре или акустической системе. Apple TV поставляется с жестким диском объемом 40 ГБ, что позволяет хранить до 50 часов видео или 9000 песен (примерно) или около 25 000 изображений.

Продукт базируется на процессоре Intel, поддерживает 10/100BASE-T Ethernet, USB 2.0 и 802.11a/b/g/n, все наиболее распространенные форматы аудио-, видео- и графического контента, а также «умеет» работать с телевидением (в частности, через HDMI). Кроме того, Apple TV обладает встроенным инфракрасным ресивером, что позволяет ему работать с Apple Remote (включенным в стандартную поставку). Цена устройства — 299$.

Интерфейс Apple TV на
Интерфейс Apple TV на "большом" экране

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Далеко не все слухи, связанные с Apple TV, подтвердились. Например, ходили слухи, что, помимо музыки, видео и графики, устройство сможет синхронизировать и простейшие игры. Но на официальном сайте Apple TV самыми маленькими буквами значится: iPod games will not play on Apple TV («Игры не будут воспроизводиться на Apple TV»).

Тем не менее, выпуск нового продукта, без сомнения, будет весьма позитивен для Apple. С этим согласны и многие эксперты. Так, аналитик ThinkEquity Partners Джонатан Хупс (Jonathan Hoopes) считает, что выход Apple TV позволит повысить капитализацию Apple не менее чем на $10 млрд., а устройство в течение ближайших 5 лет приобретут от 5,5 до 15,4 млн. пользователей Mac-платформы, сообщает TechWeb.

Валерия Комиссарова