Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе

МГУ нашел 600 млн на апгрейд своего главного суперкомпьютера

МГУ продолжает наращивать мощность своего главного суперкомпьютера, выделив на очередной апгрейд 600 млн руб.

Наращивание мощности суперкомпьютера МГУ

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ) намеревается в очередной раз нарастить производительность своего суперкомпьютера «Ломоносов 2». На это вуз выделил p600 млн, которые пойдут на закупку комплекта вычислительного оборудования, включающего не менее 160 центральных процессоров вычислительных узлов с производительностью не менее 7,6 ТФлопc каждый.

В соответствующей тендерной документации дословное название закупки звучит как приобретение второго дополнительного комплекта первой очереди вычислительного оборудования для суперкомпьютерного комплекса МГУ.

Отметим, что в настоящее время университет использует несколько вычислительных систем. Однако, судя по спецификации поставки, в которой прописана совместимость ряда систем с серверными шкафами для решения A-Class главного суперкомпьютерного подрядчика МГУ — компании «Т-платформы», речь идет о дооснащении самого мощного университетского кластера «Ломоносов 2». В «Т-платформах» справедливость этого вывода CNews подтвердили.

Выбор исполнителя контракта будет определен в формате электронного аукциона. Заявки на него будут приниматься до 7 декабря 2016 г. Торги намечены на 12 декабря. Победитель должен будет поставить оборудование в два этапа, первый из которых завершится 30 апреля 2017 г., а второй — до 30 ноября 2017 г.

МГУ выделил на апгрейд «Ломоносова 2» 600 млн рублей

В «Т-платформах» сообщили CNews, что намерены отправить свою заявку на тендер.

История апгрейдов «Ломоносова 2»

Кластер МГУ, получивший название «Ломоносов 2», был создан «Т-платформами» в виде прототипа в середине 2014 г. Его анонс состоялся в Германии на одной из двух крупнейших в мире суперкомпьютерных выставок в июне. Тогда же было объявлено, что он вошел в Топ 500 мощнейших вычислительных систем планеты. Кластер расположился на 129 строчке рейтинга с показателями пиковой производительности на уровне 423,4 Тфлопс и производительности на стандартном тесте Linpack порядка 319,8 Тфлопс.

Михаил Матюшин, Nexign: Биллинг должен быть импортонезависимым, универсальным и модульным
Импортонезависимость

Как показывает анализ сайта госзакупок, в конце августа 2014 г. МГУ запустил тендер на поставку оборудования для полноценного масштабирования кластера. Претендентом на контракт выступили только «Т-платформы», поэтому договор был заключен с компанией без понижения стартовой цены — за p800 млн.

В результате осуществленных работ в новом рейтинге Топ 500, вышедшем в ноябре 2014 г., «Ломоносов 2» сумел подняться на 22-е место с показателями пиковой производительности на уровне 2,58 Пфлопс и производительности по Linpack порядка 1,85 Пфлопс.

Следующий тендер на апгрейд вычислителя МГУ запустил в октябре 2015 г. Его единственным участником снова оказались «Т-платформы», которые получили контракт без понижения цены на p395 млн. В результате дооснащения пиковая производительность кластера к июню 2016 г. выросла до 2,96 Пфлопс, а производительность по Linpack — до 2,1 Пфлопс. При этом в очередном Топ 500 вычислитель занял лишь 41 строчку.

До какой мощности может дорасти кластер

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

В «Т-платформах» рассказали CNews, что созданная для «Ломоносова 2» инженерная инфраструктура при сегодняшнем уровне технологий теоретически позволяет нарастить пиковую производительность кластера примерно до 30 Пфлопс.

Какого показателя достигнет мощность вычислителя после реализации разыгрываемого контракта, в тендерной документации не говорится. Примечательно, что в начале октября 2016 г. ректор МГУ Виктор Садовничий в разговоре с журналистами сообщил о предстоящем удвоении ресурсов университетского кластера. «Мы в России являемся главным центром, имеющим суперкомпьютер. Он у нас самый сильный, самый мощный в России и один из мощных в мире. Это суперкомпьютер "Ломоносов". Он наращивает свою мощность, и в ближайшие дни мы почти удваиваем его мощность», — заявил он.

Произойдет ли это удвоение уже в рамках объявленной 600-миллионной закупки, или предстоят и другие тендеры, в пресс-службе МГУ на момент выхода материала ответить CNews не смогли.

Денис Воейков