Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Проводная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

Библиотеки Зауралья подключили к интернету

Курганский филиал «Ростелекома» обеспечил широкополосным доступом в интернет зауральские муниципальные библиотеки. На сегодняшний день к всемирной сети подключено 353 библиотеки городского, районного и сельского значения. Там, где нет технической возможности подключения интернета по физическим линиям связи, используются USB-модемы. Наибольшее количество библиотек подключено в Шадринском, Далматовском и Каргапольском районах.

Проект обеспечения муниципальных библиотек доступом в интернет был инициирован правительством Курганской области в целях выполнения решений совета президента РФ по развитию информационного общества. Наличие доступа к интернету позволит библиотеке стать современным информационным и досуговым центром, создать собственные сайты и перевести часть услуг в электронный вид, получить доступ к базам данных других библиотек, автоматизировать работу с книжным фондом.

Владимир Хецко, заместитель начальника Управления культуры Курганской области отмечает: «Этот проект во многом ликвидирует существующее техническое и информационное неравенство между городскими и сельскими библиотеками, открывая для них новые возможности развития. В результате «интернетизации» повысится качество и доступность библиотечных услуг для населения всего Зауралья».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Михаил Иванов