Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Oracle анонсировала новую версию Oracle Exalogic Elastic Cloud

Корпорация Oracle анонсировала Oracle Exalogic Elastic Cloud X3-2, второе поколение аппаратного обеспечения флагманского оптимизированного программно-аппаратного комплекса, предназначенного для выполнения бизнес-приложений.

Oracle Exalogic Elastic Cloud объединяет в своем составе аппаратные и программные средства, разработанные вместе, чтобы обеспечить высокую производительность, надежность и масштабируемость для приложений на Java, Oracle Fusion Middleware, бизнес-приложений Oracle Applications, платформы Tuxedo и других приложений, одновременно предлагая снижение совокупной стоимости владения, рисков и повышение эффективности пользователей, а также единую техническую поддержку от одного поставщика.

Новая версия Oracle Exalogic X3-2, оснащенная самыми современными и быстрыми процессорами, флэш-памятью и сетевой инфраструктурой, работает под управлением программного обеспечения Oracle Exalogic Elastic Cloud Software 2.0, что позволяет достичь высокой производительности для стратегически важных и крупномасштабных проектов развертывания приложений, в том числе и в частных облачных средах на основе модели IaaS («инфраструктура как сервис»).

Oracle Exalogic X3-2 до 60 раз увеличивает плотность развертывания приложений благодаря сочетанию виртуализации ресурсов ввода-вывода по технологии Single Root I/O Virtualization (SR-IOV) и серверов, а также увеличению объема физической оперативной памяти (с 2,9 ТБ в конфигурации X2-2 до 7,7 ТБ в новой конфигурации X3-2 Full Rack).

Oracle Exalogic X3-2, используя преимущества новейших процессоров Intel Core (Sandy Bridge) Xeon, обеспечивает улучшение производительности приложений до 3,5 раз по сравнению с Oracle Exalogic X2-2 и предлагает на 33% больше процессорных ядер в конфигурации Oracle Exalogic Full Rack (480 ядер вместо 360).

Как утверждают в корпорации, Oracle Exalogic X3-2 может ускорить развертывание приложений почти на 95%, предоставляя полную поддержку виртуализации серверов, систем хранения данных и сетевых ресурсов в сочетании с моделью «инфраструктура как сервис» (IaaS), что позволяет ускорить развертывание приложений с помощью «готовых к развертыванию» (ready-to-deploy) шаблонов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Реализованная в Oracle Exalogic полная поддержка новой модели лицензирования Trusted Partitions обеспечивает гибкое лицензирование программных продуктов Oracle. Цены на новые конфигурации остались прежними, что позволяет клиентам получить более высокую производительность оборудования по той же цене.

Oracle Exalogic X3-2 включает программное обеспечение Oracle Exalogic Elastic Cloud Software 2.0 и поставляется с продуктом Oracle Enterprise Manager 12c для управления полным технологическим комплексом Oracle и и полным жизненным циклом облака предприятия – «от приложений до диска».

Новые системы Oracle Exalogic X3-2 полностью совместимы с системами Oracle Exalogic X2-2. Существующие системы Oracle Exalogic X2-2 могут быть также модернизированы с помощью вычислительных узлов Oracle Exalogic X3-2.

Михаил Иванов