Разделы

Безопасность Цифровизация ИТ в госсекторе

«Лаборатория Касперского» и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере ИТ

«Лаборатория Касперского» и Администрация Санкт-Петербурга заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития городского кластера информационных технологий. Подписи под документом поставили Георгий Полтавченко, Губернатор Санкт-Петербурга, и Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии.

Документ предусматривает участие «Лаборатории Касперского» в работе технопарка «Ингрия», который формируется в Санкт-Петербурге в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Стороны договорились содействовать коммерческой реализации инновационных проектов в области защиты информации, при этом особое внимание в рамках сотрудничества будет уделяться поддержке малых и средних предприятий. В частности, планируется проводить различные образовательные мероприятия, семинары для руководителей бизнеса, что должно способствовать распространению знаний о современных компьютерных угрозах и методах защиты от них.

«Теперь у нас есть надежный и опытный партнер для решения задач информационной безопасности, — отметил Георгий Полтавченко. — Привлечение экспертного опыта “Лаборатории Касперского” поможет укрепить и усилить позиции Санкт-Петербурга в сфере информационных технологий, в развитии ИТ-кластера». Губернатор также отметил, что сегодня очень важно обеспечить получение легального продукта по защите информации, такого, какой предоставляет «Лаборатория Касперского».

«Лаборатория Касперского», в том числе, намерена открыть филиал компании в Петербурге и рассмотреть возможность размещения в технопарке «Ингрия». Между тем, о своих намерениях разместиться в технопарке уже заявили Microsoft, DataArt и НТЦ «Северо-Западная лаборатория», сообщили в технопарке «Ингрия».

«“Лаборатория Касперского” стала четвертой глобальной компанией, которая готова рассмотреть возможность разместиться в nехнопарке, — отметила Ирина Калашникова, генеральный директор технопарка «Ингрия». — Мы уверены, что с началом строительства в этом году первых объектов технопарка интерес высокотехнологичных компаний к проекту продолжит расти и оформляться в конкретные намерения».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как отмечается, начало строительства первых объектов технопарка запланировано на второе полугодие 2012 г. Объем инвестиций в проект составляет 30 млрд руб., из которых 66% составят частные средства, а 34% — бюджетные инвестиции. С 2008 г. действует бизнес-инкубатор «Ингрия» — первый пилотный проект технопарка. В настоящий момент резидентами инкубатора является более 70 компаний, за 3,5 года его работы резидентами было привлечено более 500 млн руб. инвестиций.

«“Лаборатория Касперского” сотрудничает в области информационной безопасности со многими субъектами Российской Федерации, — отметил на церемонии подписания Сергей Земков. — В рамках развития ИТ-кластера в Санкт-Петербурге мы готовы не только делиться опытом с компаниями, которые будут представлены в технопарке, но также намерены использовать эту площадку для привлечения внимания всех организаций малого и среднего бизнеса в городе к проблемам, связанным с современными компьютерными угрозами и защитой информации».

Татьяна Короткова