Разделы

Спутниковое ТВ Маркет

Украина запустит первый вещательный спутник в декабре 2013 г.

Украина запустит свой первый вещательный спутник «Лыбидь» в декабре 2013 г. Об этом объявило вчера Государственное космическое агентство Украины («Державне космічне агентство України», ДКА).

Проект создания «Лыбидь», который обычно в украинских официальных документах называется «проектом по созданию национального спутника связи», реализуется канадской MacDonald Dettwilerand Associates (MDA) и российской «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева». Запуск спутника будет осуществлен силами ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» с космодрома Байконур.

Ранее планировалось, что «Лыбидь» будет находиться на орбите в позиции 38,2 гр. E, рядом с греческим спутником Hellas Sat 2 39. гр. E, с которого транслируются несколько украинских телеканалов, включая государственный телеканал Украины для заграницы УТР. Однако в последний момент было решено, что «Лыбидь» займет частоту 48 гр. E, которую уступил Украине французский спутниковый провайдер Eutelsat.

Новый спутник позволит Украине, одной из последних в Европе, создать национальную спутниковую платформу, собрав различные украинские телеканалы с различных сателлитов. Однако неясно, действительно ли Украине нужен национальный спутник, учитывая компактность страны и большое предложение подобных услуг на европейском рынке. Возможно, ей достаточно упорядочить свое вещание на одном из европейских популярных спутников, арендовав там емкости.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Отметим, что Украина до сих пор не смогла организовать эффективное спутниковое вещание на Россию и украинскую диаспору в Европе. Иновещательный канал Украины УТР размещается на не очень популярном в Европе спутнике, ввиду чего имеет крайне небольшую аудиторию, а главный национальный телеканал Украины «Перший національний» уже свыше 3 лет не может запустить свою международною версию, проводя бесконечные тесты. Новой орбитальной позиции 48 гр. E также только предстоит завоевать популярность в Европе.

Украина уже почти 20 лет работает над проектом спутника «Лыбидь», и все это время сроки исполнения проекта неоднократно переносились. Государственное космическое агентство Украины и «Укркосмос» в последние годы подвергались критике за общую неэффективность их работы.

Максим Истомин