Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Инфоматы электронного правительства появятся в каждом поселении Красноярского края

Инфоматы электронного правительства появятся во всех поселениях Красноярского края. Таким образом, в территориях будут установлены 587 многофункциональных устройств самообслуживания. Об этом сообщил заместитель министра информатизации и связи края Дмитрий Черников.

«Хотя бы по одному инфомату должно быть установлено в каждом поселении, особенно мы будем концентрироваться на тех населенных пунктах, где информированность населения минимальна. Там, где это устройство в первую очередь является источником связи, знаний, информации, доступности электронных услуг. Ведь главное предназначение инфоматов как раз заключается в том, чтобы обеспечить гражданам возможность получать государственные услуги», - отметил Дмитрий Черников.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как сообщают в Министерстве информатизации и связи края, инфоматы позволяют оплачивать штрафы, коммунальные услуги, отправлять заявку в электронном виде на получение информации либо государственных услуг в федеральные ведомства, совершать он-лайн покупки, пользоваться социальными сетями, читать выпуски новостей, получать бесплатные консультации по получению госуслуг по единому номеру 8 800 200 3912 и многое другое. Опыт по производству этих устройств активно изучают представители других регионов, прежде всего, Хакасии, Тувы, Кемеровской и Томской областей.

Установка инфоматов происходит в рамках долгосрочной целевой программы министерства информатизации и связи «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Красноярском крае на 2012 - 2015 гг.». Сегодня в территориях установлено 166 терминалов, в настоящее время обсуждается возможность установки всех 587 предусмотренных по программе терминалов уже в течение 2012 г.

Михаил Иванов