Разделы

Телеком Беспроводная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

ГПКС совместно с зарубежными партнерами предоставит дополнительный спутниковый ресурс для работы систем видеонаблюдения на выборах

В ходе реализации уникальной инженерной задачи по установке систем видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов на избирательных участках удаленных и труднодоступных регионов России во время выборов президента России 4 марта 2012 г. потребовался дополнительный спутниковый ресурс, сообщает пресс-служба ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). В условиях острого дефицита емкости у спутниковых операторов, работающих на территории России, ГПКС обратился к своим зарубежным партнерам - крупнейшим спутниковым компаниям Eutelsat и Intelsat - с просьбой изыскать возможность предоставления емкости для обеспечения видеотрансляций в режиме on-line. Понимая важность и масштаб поставленной задачи, все три оператора (включая ГПКС) провели соответствующую работу и выделили около 5 транспондеров для организации видеотрансляций с избирательных участков в южном регионе Европейской части России.

Как сказал региональный директор в странах СНГ компании Eutelsat Николай Орлов: «Спутник является уникальным средством связи, позволяющим быстро охватить большие территории и создать для них эффективную инфраструктуру, даже на короткий период. Мы рады поддержать ФГУП «Космическая связь», нашего давнего партнера, в этом важный и ответственный момент».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Работа российских и иностранных спутников, ресурс которых используется для обеспечения видеонаблюдения с выборов, организована через наземные технические средства ГПКС. В настоящее время в ЦКС «Дубна» дополнительно подготовлены две центральные станции: одна – для работы с HUBом производства компании Hughes (через спутник Intelsat в позиции 62о в.д.), вторая – с HUBом компании Gilat (через спутник Eutelsat в позиции 3о в.д.). На ЦКС ГПКС сформированы дежурные смены для круглосуточного обеспечения работ. По состоянию на 27 февраля 2012 г. введено в эксплуатацию более 55% наземных технических средств, темпы работы с каждым днем увеличиваются.

Кроме того для передачи видеопотоков на VSAT–сети ГПКС, работающей через HUB, расположенный в ЦКС Хабаровск, увеличена пропускная способность каналов связи в интересах компании «Чукоткасвязьинформ».

Михаил Иванов