Разделы

Облака Маркет

ИТ-гиганты ищут способы перепродажи своего облачного ПО через партнеров Parallels

Компания Parallels обнародовала список разработчиков, которые адаптировали свои приложения под требования развиваемого компанией стандарта Application Packaging Standard (APS). Google Apps, McAfee, Symantec.Cloud, VMware Zimbra, Mozy от EMC, Apptix Hosted Microsoft Exchange и Alteva Hosted PBX для BroadSoft — все они недавно пополнили список разработчиков, выбравших APS стандарт для перепродажи своих приложений через партнеров Parallels — более чем 5 тыс. сервис-провайдеров во всем мире. Подобные действия свидетельствуют о нежелании гигантов ограничиваться собственными «магазинами» для распространения своих сервисов. Они ищут новые каналы продаж. А стандарт APS делает доступным появление приложения в «магазине» сразу большого числа потенциальных реселлеров, говорится в сообщении Parallels.

Между тем, число облачных приложений, прошедших сертификацию по стандарту APS, неуклонно растет. В 2011 г. партнеры Parallels зафиксировали рост на 66% количества адаптированных под требования APS приложений и сервисов. При этом число закачек APS-приложений хостерами, сервис-провайдерами и их клиентами, по данным Parallels, превысило 2 млн. Полный список наименований каталога APS составляет на сегодняшний день более 300 приложений, и еще несколько десятков заявок на сертификацию будут рассмотрены в ближайший год.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как пояснили в компании, приложение и сервис, адаптированное по стандарту APS, создает добавленную стоимость к пакету услуг провайдеров, обеспечивая дополнительную выручку и для его разработчика, и для сервис-провайдера. Чаще всего приложения, разработанные на базе открытого кода, предоставляются пользователям бесплатно. Коммерческие приложения или сервисы, в том числе от крупных софтверных компаний, составляют основу популярных пакетов услуг, например: сервисы для коммуникации между сотрудниками — Google Apps, Apptix Hosted Microsoft Exchange, VMware Zimbra, Alteva Hosted PBX; онлайн-сервисы в аренду (SaaS) — McAfee, Mozy от EMC, Symantec.Cloud.

«Рынок позитивно воспринял появление каталога APS, о чем свидетельствует растущее число разработчиков, сертифицирующих свое ПО по нашему стандарту, и сервис-провайдеров, получающих выручку от продажи этих приложений. Мы приветствуем появление в APS-экосистеме таких разработчиков, как Google, McAfee, Symantec, VMware, EMC, Apptix, Alteva и многих других. Благодаря APS возможность расширения канала сбыта и получения прибыли от предоставления облачных сервисов становится как никогда простой», — заявил Биргер Стен, генеральный директор Parallels.

Татьяна Короткова