Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

ZOOM.CNews расскажет о сетевых накопителях

Портал ZOOM.CNews открывает новый раздел, посвященный сетевым накопителям (NAS). К уже существующим рубрикам, описывающим тенденции рынка бытовой и оргтехники, а также гаджетов, прибавится специальный раздел сайта, где читатели смогут узнать исчерпывающую информацию о NAS-устройствах.

Сегмент NAS в России растет в русле общемирового рынка средств хранения данных. Постоянное увеличение объемов информации в середине 2000-х годов спровоцировало производителей начать выпускать массовые сетевые накопители, предназначенные преимущественно для конечных пользователей, которые испытывали трудности с хранением большого количества неструктурированного контента, прежде всего, мультимедиа-файлов. Так, по оценкам IDC, 75% цифрового контента из 95% общего количества «хаотичных» данных – это фото, видео, аудио, которые «разбросаны» на разных накопителях и на разных компьютерах и общий объем такой информации постоянно увеличивается по экспоненте. «

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В итоге на рынок вышли несколько десятков вендоров, показавших, что NAS – это не упрощенная модель сервера для дома, а вполне самостоятельная ниша, уровень востребованности которой повышается с каждым годом, - объясняет Дмитрий Гайдаш, руководитель ZOOM.CNews. – Российский рынок NAS-устройств сегодня формируется за счет уже известных за рубежом производителей, с которыми обычный отечественный покупатель знаком значительно в меньшей степени, если только он не читает постоянно зарубежные сайты об ИТ-технике. Наша задача – донести до аудитории, что выбирать NAS – не сложнее выбора ноутбука для работы или видеокамеры для отдыха».

В специальном разделе ZOOM.CNews читатели смогут познакомиться с тестами популярных новинок рынка NAS-устройств, выбрать интересующий накопитель через внутренний каталог и узнать нюансы эксплуатации и настройки такого оборудования от ведущих вендоров, представленных на отечественном рынке.

Антон Труханов