Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

ЛЭТИ внедрил полиграфический комплекс Xerox

В типографии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина) состоялся запуск программно-аппаратного комплекса на базе полноцветной машины Xerox 700PRO. Помимо цифровой печатной машины, комплекс включает онлайн-финишное оборудование для производства цветных брошюр и буклетов. Решение Xerox позволит ЛЭТИ осуществлять автоматизированную печать типовых работ, а также «печать по требованию», говорится в сообщении компании Xerox.

Масштаб академической, научной и международной деятельности вуза диктует необходимость в качественной и оперативной печати методической и справочной литературы, научных работ и других материалов. ЛЭТИ обладает собственной типографией, на базе которой издает журналы и периодические издания, выпускает информационную и рекламную продукцию, осуществляет печать методических пособий. Однако до внедрения нового комплекса типография не могла удовлетворить все потребности университета: не хватало решений для оперативной полноцветной печати, отметили в Xerox.

В связи с этим руководство ЛЭТИ решило модернизировать существующую материально-техническую базу типографии в соответствии со следующими задачами: дополнение существующей технологической цепочки полиграфического оборудования системой цифровой полноцветной печати; возможность изготовления полноцветных учебных и презентационных материалов малыми тиражами; выпуск учебно-методической и научно-технической литературы тиражом до 100 экземпляров (учебные пособия, методические указания, журналы: «Известия СПбГЭТУ ЛЭТИ», «Известия вузов России. Радиоэлектроника»); сокращение сроков выпуска полноцветной информационной и рекламной продукции; повышение качества продукции, выпускаемой издательством университета; повышение эффективности работы издательства; минимизация затрат на выполнение полноцветной печати.

В качестве партнера для реализации проекта была выбрана компания Xerox, имеющая широкий опыт разработки и внедрения решений для образовательных учреждений и библиотек России.

В основу решения для ЛЭТИ легла современная полноцветная печатная машина Xerox 700 PRO, оснащенная промышленным контроллером Xerox FreeFlow PrintServer, а также финишным оборудованием — буклетмейкером с опциями обжима корешка и подрезки передней кромки брошюры. Xerox 700 PRO поддерживает «безмасленную» технологию печати на материалах плотностью от 60 до 300 г/м2, печатает со скоростью до 70 страниц в минуту, имеет высокое разрешение 2400х2400 dpi. По информации Xerox, ассортимент продукции, производимой на Xerox 700 PRO, включает брошюры, открытки, каталоги, фотоальбомы, художественные календари, корпоративные журналы и газеты, различные руководства и книги для ограниченной целевой аудитории, материалы директ-маркетинга и персонализированной рассылки. Xerox FreeFlow PrintServer позволяет автоматизировать и ускорить допечатную подготовку документов и предоставляет возможность управления процессами печати с помощью интернета.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Решение Xerox, внедренное в декабре 2010 года, позволило нам самостоятельно обеспечивать потребности университета в печатной продукции, — рассказал директор издательства СПбГЭТУ Владимир Павловских. — Теперь мы можем обеспечивать студентов, преподавателей и сотрудников ЛЭТИ качественными изданиями, а также собственными силами выпускать полноцветные брошюры, буклеты, рекламные материалы, поддерживающие имидж нашего университета».

В целом полиграфический комплекс Xerox позволит вузу оптимизировать процесс допечатной подготовки и печати университетских изданий, снизить затраты на полноцветную печать благодаря оптимизации тиражей, низкой стоимости печати и обслуживания оборудования. Автоматизация и эффективное дистанционное управление процессами печати сократят сроки выполнения типографских заказов, отметили в Xerox.

Татьяна Короткова