Разделы

Цифровизация Инфраструктура

EMC представила «облачную» платформу хранения с возможностями самообслуживания

Корпорация EMC анонсировала платформу хранения для «облачных» сервисов с возможностями самообслуживания — EMC Atmos Cloud Delivery Platform. Благодаря объединению средств EMC Atmos и интеллектуальной платформы хранения, поддерживающей «облачную» модель, сервис-провайдеры и предприятия смогут предложить заказчикам полное решение для хранения данных как услуги (storage-as-a-service), причем сделать это за считанные дни, а не месяцы, подчеркнули в EMC.

Основной особенностью платформы EMC Atmos Cloud Delivery Platform являются возможности самообслуживания, включая идентификацию конечных пользователей и управление выделением ресурсов (identity provisioning), вывод отчетов по потребляемым ресурсам хранения и полосе пропускания сети. Данная платформа включает в себя модуль измерения с расширенными функциями, позволяющий оценить потребляемые ресурсы хранения и полосу пропускания на уровне конечного пользователя. Это очень важное средство при управлении многопользовательской средой (включая группы пользователей), подчеркнули в корпорации. Модуль измерения позволяет также взимать плату за услуги, обеспечивает возможность интеграции функций оплаты и биллинга для реализации частных и публичных «облачных» сред. Кроме того, данная платформа спроектирована как гибкое решение: сервис-провайдеры и предприятия могут обращаться к этим функциям самообслуживания и измерения через уже имеющийся у заказчика портал, который подключается к Atmos Cloud Delivery Platform, или через стандартный портал, предлагаемый в составе платформы.

Платформа EMC Atmos Cloud Delivery Platform дополняет EMC Atmos – горизонтально-масштабируемую объектную инфраструктуру хранения, автоматически управляющую глобальной доступностью неструктурированных данных через политики. Используя комбинацию EMC Atmos и EMC Atmos Cloud Delivery Platform, сервис-провайдеры могут предоставлять своим заказчикам сервисы хранения из публичного «облака», позиционировать себя как провайдеров, предлагающих дополнительные сервисы с поддержкой «облаков», такие как «облачное» архивирование, резервное копирование и решения для совместной работы, что расширяет потенциальные возможности увеличения выручки, говорится в сообщении EMC.

EMC объявила также об усовершенствованиях в системе EMC Atmos, включая расширенные возможности работы в режиме коллективной аренды – общего использования и оплаты ресурсов (multi-tenancy). В настоящее время EMC Atmos логически разделяет данные и администрирование по группам пользователей (tenant) и подгруппам (sub-tenant), а в новой версии продукта эти средства общего использования ресурсов были расширены и теперь обеспечивают разделение пользовательских групп на уровне сети, отметили в EMC. Тем самым повышается безопасность и операционная эффективность для сервис-провайдеров и компаний, поддерживающих в единой разделяемой «облачной» инфраструктуре несколько приложений, департаментов и заказчиков, утверждают разработчики.

Подразделение EMC Consulting Services помогает заказчикам встроить Atmos Cloud Delivery Platform в их архитектуру, включая интеграцию с порталом и адаптацию к специфическим требованиям заказчика, биллинг и обслуживание клиентов. Кроме того, предлагаются новые стратегические услуги – помощь в планировании, проектировании и запуске готовых к выходу на рынок решений для сервис-провайдеров. Эти услуги позволяют провайдерам быстро развертывать предложения по хранению данных как услуги и снижают барьеры для выхода на быстрорастущий рынок.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Платформа Atmos Cloud Delivery Platform позволяет сервис-провайдерам и предприятиям быстро выходить на новые сегменты рынка и уже сегодня предлагать новаторские “облачные” сервисы, – заявил Майк Фейнберг (Mike Feinberg), старший вице-президент EMC Cloud Infrastructure Group. – Эта новая платформа исключает затраты времени, ресурсов и крупные инвестиции, которые сервис-провайдеры и предприятия вынуждены были выделять для выхода на рынок “облачных” сервисов хранения. Платформа EMC Atmos Cloud Delivery Platform устраняет барьеры для выхода на рынок».

По информации EMC, EMC Atmos Cloud Delivery Platform, усовершенствования в EMC Atmos и новые услуги EMC Consulting Services уже доступны во всем мире.

Татьяна Короткова