Разделы

Цифровизация Внедрения

БИТ автоматизировал работу приемной комиссии «Российского университета кооперации»

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила проект по автоматизации работы приемной комиссии «Российского университета кооперации», в этом году прием абитуриентов проводился уже с использованием новой информационной системы. По итогам внедрения системы на платформе «1С:Предприятие 8» (решения «БИТ-Авробус:Приемная комиссия», имеющего сертификат «1С:Совместимо!») в несколько раз сократилось время формирования аналитических отчетов о поступающих и результатах приема по формам, регламентированным законодательством, также сократился срок приема документов поступающих. Кроме того, система позволила получать статистическую информацию о востребованных специальностях для целенаправленного распределения маркетингового бюджета, говорится в сообщении БИТ.

Ежегодно в «Российский университет кооперации» поступает около 10 тыс. студентов. До внедрения «1С:Предприятия 8» информация об абитуриентах хранилась в электронных таблицах, её анализ отнимал много времени, причем была достаточно велика вероятность ошибок. Возникла потребность создать систему для автоматизации задач приемной комиссии, которая позволила бы: получать полную аналитическую информацию об абитуриентах (количество поступающих по сравнению с прошлыми годами, контингент поступающих) в единой базе по Москве и филиалам; повысить достоверность и полноту информации о поступающих (льготы, результаты ЕГЭ и олимпиад, оценки за вступительные экзамены, базовое образование); сократить трудозатраты на обработку данных об абитуриентах; формировать результирующую информацию о поступающих в вуз в реальном времени.

Было решено внедрить систему на платформе «1С:Предприятие 8» (продукт «БИТ-Авробус:Приемная комиссия»), так как решение удовлетворяет поставленным задачам. Как отмечается, партнером по внедрению был выбран офис «Авробус» компании БИТ, имеющий многолетний опыт автоматизации вузов.

В результате внедрения программы сотрудники приемной комиссии вуза теперь работают в едином информационном пространстве. Информация об абитуриентах (результаты ЕГЭ и вступительных испытаний, льготы и др.) хранится в единой базе приемной комиссии, что помогло ускорить поиск необходимых данных о поступающих, сократить трудозатраты персонала, сообщили в БИТ.

Также автоматизировано составление необходимых для работы приемной комиссии списков и ведомостей, что позволило в несколько раз ускорить обработку данных при приеме абитуриентов. В то же время, сократилось время формирования экзаменационных ведомостей и списка абитуриентов, допущенных к экзамену. После окончания вступительных испытаний и проставления оценок в ведомости система автоматически анализирует результаты экзаменов и формирует списки к зачислению с учетом различных преимуществ (например, льгот, результатов олимпиад и др.). Причем вся информация о поступивших автоматически переносится в базу данных учебной части и используется в дальнейшем для её работы.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В настоящее время завершен первый этап проекта – автоматизация работы приемной комиссии в ряде филиалов вуза. В планах «Российского университета кооперации» на 2011 г. – внедрение единой автоматизированной системы для работы приемной комиссии, учебной части, деканатов, учебно-методического отдела во всех 22 филиалах вуза.

Елена Дудукалова, первый проректор «Российского университета кооперации», так прокомментировала итоги автоматизации: «Мы довольны результатами внедрения “БИТ-Авробус:Приемная комиссия”, так как операции, которые раньше требовали многочасовых усилий, теперь выполняются автоматически простым нажатием на кнопку, при этом исключено появление ошибок».

Татьяна Короткова