Разделы

Современный дом

Windows Media Center получил расширенную функцию управления голосом

Компания Amulet Devices (США) выпустила вторую версию пульта дистанционного управления Amulet Remote с возможностью удаленного голосового контроля. С помощью устройства возможен сенсорный и голосовой контроль над Windows Media Center. Через простые голосовые команды осуществляется управление аудио и видео треками, переключение телевизионных каналов, а так как пульт имеет обратную связь с компьютером, то и получение в ответ справочной информации. Практически одним пультом можно управлять медиофайлами на любом из домашних устройств.

В возможности голосового управления входят: выбор СМИ (ТВ, радио каналов по названию), ответы на вопросы (например, вопрос: «Что сейчас играет», ответ «автор Radiohead из альбома «In Rainbows»), голосовой переход и управление TV Guide (команда: «Запись ТНТ в следующий вторник 19:00»), мгновенный временной переход по медиаролику («Перейти на полчаса вперед»), настройка и доступ через ИК порт к управлению любыми аудио/видео устройствами.

Система работает следующим образом: владелец произносит команду «Включаем Rolling Stones», встроенный микрофон передает голос на программное обеспечение Amulet Remote и далее, в Windows Media Center. Так как пульт определяет только направленный голос, отвлеченные разговоры внутри комнаты им восприниматься не будут.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Amulet Remote совместим с Microsoft Windows Media Center на базе ОС Windows Vista и Windows 7, 32-разрядных и 64- разрядных версиях. Для достижения наилучших результатов желателен двухъядерный процессор и как минимум 2 Гб оперативной памяти.

Устройство поддерживает связь с Windows Media Center через беспроводной USB приемник, поставляемый в комплекте. Требование к компьютеру – наличие свободного USB 2.0 порта. В США и Европе пульт продается по цене $249.