Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

«Т-Платформы» оснастила блейд-серверы 6-ядерными процессорами AMD Opteron

Компания «Т-Платформы» оснастила 6-ядерными процессорами AMD Opteron (под кодовым названием Istanbul) свои блейд-серверы T-Blade 1.1. Использование новых процессоров AMD позволило увеличить вычислительную плотность и мощность серверов: теперь шасси высотой всего 5U вмещает до 120 ядер и обладает производительностью свыше 1 Тфлопс. Ранее это же шасси в предлагаемой максимальной конфигурации вмещало до 80 процессорных ядер. Кроме того, несмотря на увеличение числа ядер, энергопотребление блейд-серверов T-Blade 1.1 сохранилось практически на прежнем уровне, говорится в сообщении компании.

Как отмечается, 6-ядерные процессоры AMD Opteron разработаны для решения ресурсоемких вычислительных задач. По словам Александра Беленького, главы московского представительства AMD в России и странах СНГ, 6-ядерный AMD Opteron предоставляет 34% рост в производительности на ватт по сравнению с предыдущим 4-ядерным процессором для таких же платформ и с таким же теплопакетом. Среди ключевых характеристик 6-ядерных AMD Opteron: шестиядерная архитектура (шесть ядер на одном кристалле); новая технология HT Assist в шине HyperTransport, способствующая снижению объема трафика и задержек при обращении процессоров друг к другу и увеличению пропускной способности; увеличенная пропускная способность шины HyperTransport 3 (HT3); высокая производительность интегрированного контроллера памяти.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Блейд-серверы потребляют гораздо меньше энергии и занимают меньше места по сравнению с обычными и 1U серверами, именно поэтому они набирают все большую популярность как в России, так и в мире», - заявил Михаил Кожевников, коммерческий директор компании «Т-Платформы».

Блейд-серверы T-Blade 1.1 на базе 6-ядерных процессоров AMD Opteron были впервые представлены на CG EVENT 2009. На этом мероприятии «Т-Платформы» продемонстрировали рендер-ферму на базе новых серверных процессоров AMD. Ряд студий по производству визуальных эффектов и анимации уже собираются протестировать это решение, сообщили в «Т-Платформах».

Татьяна Короткова