Разделы

Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг

«Т-Платформы» установили суперкомпьютер в МИСиС

Компания «Т-Платформы» установила суперкомпьютер T-Edge24 собственного производства мощностью 1,3Тфлопс в Национальном исследовательском технологическом университете «Московский институт стали и сплавов» (МИСиС). Вычислительная система будет использоваться как для учебных, так и для научных целей, в том числе для моделирования процесса создания новых материалов и усовершенствования существующих сплавов для авиационной, атомной и топливно-энергетической промышленности, говорится в сообщении «Т-Платформ».

Суперкомпьютер состоит из 12 вычислительных узлов, каждый из которых содержит по два процессора Intel Xeon 5430 частотой 2,66 ГГц. Все вычислительные узлы объединены высокоскоростной коммуникационной средой InfiniBand. Суммарный объем оперативной памяти системы – 208ГБ. Пиковая производительность составляет примерно 1,3Тфлопс (1,3 триллиона операций в секунду).

Одна из первых задач, которой МИСиС планирует загрузить приобретенные вычислительные мощности, – исследование свойств ряда жаропрочных сплавов. Задачи подобного рода требуют мощных вычислительных ресурсов. До настоящего времени МИСиС в рамках грантов РФФИ использовал для расчетов вычислительные мощности Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН (МСЦ РАН). Однако в МСЦ РАН существуют ограничения по времени расчетов, из-за чего многие исследования сильно затягивались. Новые вычислительные мощности позволят на порядки увеличить скорость вычислений, что создаст основу для повышения качества научных исследований, проводимых по различным направлениям теоретического моделирования материалов, отметили в «Т-Платформах».

Не менее важным является то, что суперкомпьютер открывает новые возможности по подготовке студентов и аспирантов МИСиС. Мощный вычислительный кластер позволит использовать новейшие системы обработки и визуализации данных и для оптимизации существующих методик обучения.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«С суперкомпьютером «Т-Платформы» мы сможем проводить больше исследований в более сжатые сроки и в меньшей степени зависеть от внешних вычислительных ресурсов. Приобретенные вычислительные мощности будут полностью загружены и не исключено, что в ближайшем будущем нам даже понадобится их расширить», - отметил Андрей Панферов, руководитель Управления информационных технологий МИСиС.

Для расчетов на суперкомпьютере будет использоваться ряд программ для проведения исследований без использования экспериментальной информации в качестве входных параметров. В числе используемых программных пакетов - VASP (Vienna Ab-initio Simulation Package), Quantum Espresso (open Source Package for Research in Electronic Structure, Simulation, and Optimization) и другие.

Татьяна Короткова