Разделы

Бизнес Кадры Телеком

Совет директоров «Связьинвеста» может возглавить Леонид Рейман

Советник президента РФ Леонид Рейман может занять пост председателя совета директоров «Связьинвеста». Его кандидатуру на эту должность, вакантную с лета 2008 г., поддержало Минэкономразвития. Теперь ее предстоит утвердить в Минкомсвязи, а также получить согласие первого вице-премьера Игоря Шувалова, передает «Коммерсант».

В настоящее время должность председателя совета директоров «Связьинвеста» вакантна: до середины прошлого года ее занимал бывший министр связи Леонид Рейман. Предыдущий совет директоров и гендиректор холдинга Александр Киселев (сейчас гендиректор «Почты России») назначить председателя совета директоров так и не смогли, а новое руководство «Связьинвеста», гендиректором которого с февраля является Евгений Юрченко, пока что обходилось без постоянного председателя – на каждом совете директоров избирался временный председательствующий.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Отметим также, что правительственная комиссия по транспорту и связи во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым утвердила концепцию реформирования холдинга «Связьинвест», предполагающую превращение «Связьинвеста» в единую операционную компанию. Для этого все дочерние предприятия холдинга будут объединены с также входящим в «Связьинвест» оператором дальней связи - «Росетелеком».

Согласно уставу «Связьинвеста», председатель совета директоров созывает заседания совета, председательствует на общем собрании акционеров, а в случаях равенства голосов членов совета директоров голос председателя является решающим. По словам гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, появление постоянного председателя совета директоров, безусловно, положительный момент, так как это внесет элемент определенности: «Государство определилось с концепцией развития холдинга, поэтому совет директоров становится еще более важным рабочим органом».

Татьяна Короткова