Разделы

ПО Софт Цифровизация

«Нанософт» представил продукт для проектирования СКУД/ОПС

Компания «Нанософт» представила свою новую разработку - nanoCAD ОПС. Программный продукт nanoCAD ОПС предназначен для автоматизированного проектирования охранно-пожарной сигнализации, системы контроля и управления доступом зданий и сооружений различного назначения.

«nanoCAD ОПС - это один из самых ожидаемых проектировщиками продуктов, - заявил руководитель проекта Максим Бадаев. - Мы тщательно подошли к разработке nanoCAD ОПС, так как эта система отвечает за нашу безопасность практически везде – дома, в офисе, в театре или на дискотеке. Наш продукт выполняет почти все требования НПБ 88-2001 и автоматически расставляет в соответствии с существующими нормами пожарные извещатели, автоматизирует установку охранных извещателей, оборудования СКУД, автоматически трассирует кабель по шлейфам сигнализации. К тому же, это первый специализированный продукт для проектировщиков ОПС, «говорящий» на языке проектировщиков».

В целом, в nanoCAD ОПС предусмотрены такие функции, как: автоматическая расстановка линейных и точечных пожарных извещателей согласно таблицам 5-8 раздела 12 НПБ 88-2001; выполнение различных условий установки в зависимости от типа используемого извещателя и параметров помещений; автоматическая трассировка кабеля от сетевых устройств и ППК по шлейфам сигнализации; маркировка оборудования с учетом требований РД 25.953-90; база условных графических обозначений с учетом требований РД 78.36.002-99; базы данных оборудования ОПС известных производителей (позволяют приблизить проектируемый объект к реальным условиям монтажа).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новый продукт нашел положительный отзыв у Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС РФ, отметили в компании. «Представленный вами программный продукт позволяет говорить о нем как об уникальном инструменте проектировщика, обеспечивающем высокий уровень автоматизации проектирования систем и установок пожарной сигнализации», - считает главный инженер проектов ФГУ ВНИИПО МЧС РФ Александр Петров.

Автоматически создаваемые отчетные документы, выгружаемые по ГОСТ в файлы *.dwg и MS Word, а также в виде табличных данных в MS Excel, позволяют специалистам экономить время при работе. В результате, сроки установки охранно-пожарной сигнализации на различных объектах также сокращаются.

Татьяна Короткова