Разделы

Цифровизация Внедрения

Один из самых мощных суперкомпьютеров установлен в Росгидромете

В Росгидромете завершился монтаж нового высокопроизводительного суперкомпьютера, который позволит повысить точность и заблаговременность прогнозов погоды, сообщает «РИА Новости».

Новый суперкомпьютер в 10 тыс. раз превосходит по производительности предыдущий и занимает шестое место в десятке самых мощных вычислительных машин России. После запуска комплекса потребуется 6-7 месяцев для переноса на него существующих прогностических технологий и около года для выхода на оперативное использование. Заместитель главы Минприроды РФ Станислав Ананьев отметил, что новый компьютерный комплекс позволит увеличить точность прогнозов, устранить технологические диспропорции в этой сфере со странами Европы и Америки.

Вычислительный комплекс состоит из двух кластеров: кластера SGI Altix 4700 с производительностью 11 терафлопс (триллионов операций в секунду) и кластера SGI Altix ICE 8200 производительностью 16 терафлопс. Общая пиковая производительность комплекса составляет 27 терафлопс.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Напомним, что согласно международному рейтингу 500 самых мощных суперкомпьютеров мира, по данным на ноябрь 2008 г., наиболее мощной системой является Roadrunner производства IBM, установленный в Лос-Аламосской национальной лаборатории (США). Его пиковая производительность составляет 1,46 тыс. терафлопс. В рейтинг входят восемь российских суперкомпьютеров.

Самым мощным суперкомпьютером в России и странах СНГ является МВС-100К, установленный в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН. Его максимальная производительность составляет 75,072 терафлопса.

Сергей Попсулин