Разделы

Цифровизация Внедрения

Страховой Дом ВСК модернизировал систему управления НСИ

Страховой Дом ВСК и группа компаний ЛАНИТ завершили совместный проект по созданию системы управления корпоративными справочниками на базе лицензионного программного обеспечения Norma (разработка ЛАНИТ).

Таким образом, Страховой Дом ВСК, обладающий региональной сетью более чем из 600 филиалов и отделений, расположенных во всех регионах РФ, перевел процесс ведения нормативно-справочной информации на принципиально новый качественный уровень. Центральный офис, филиалы и отделения ВСК теперь могут работать с полной и достоверной справочной информацией. Исчерпывающая и достоверная справочная информация доступна на корпоративном портале компании и в системе бэк-офиса, а также в системе кадрового учета «1С» и системе управления отношениями с клиентами.

Выбор поставщика решения определялся в ходе тендера, по итогам которого ВСК приняла решение работать с ГК ЛАНИТ, имеющей большой опыт создания систем управления корпоративными справочниками и обладающей собственным лицензионным продуктом по управлению НСИ – системой Norma. По словам заместителя генерального директора ЛАНИТ Владимира Грибова, «наличие у ЛАНИТ готового решения в сфере управления НСИ – программного обеспечения Norma – позволило нам создать интегрированную систему, которая отвечает всем требованиям заказчика».

Для системы управления НСИ была выбрана архитектура на базе продуктов и решений Microsoft. Основу системы составляет программный комплекс Norma, также созданный с применением технологий Microsoft. В качестве базы данных для хранения корпоративных справочников выбран Microsoft SQL Server 2005. Единая точка доступа к НСИ предоставлена на корпоративном портале Microsoft SharePoint Server 2007. При интеграции с системами бэк-офиса и «» использованы решения по гарантированной доставке сообщений Microsoft Message Queuing.

В ходе проекта по созданию системы управления НСИ были проведены работы по созданию эталонных справочников, описанию процессов их ведения, разработке специализированного веб-интерфейса, разработке и настройке адаптеров к бэк-офисным системам, обучению экспертов и составлению эксплуатационной документации.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Для ведения корпоративных справочников в Страховом Доме ВСК сформирована группа экспертов по НСИ. Эксперты с помощью системы Norma контролируют качество справочников и регулярно проводят сверку эталонных справочников и справочников филиалов. В течение последних пяти месяцев проекта совместными усилиями специалистов Страхового Дома ВСК и ЛАНИТ выполнены работы по выверке данных, устранению двойников и загрузке данных из филиалов в эталонную базу.

К настоящему времени проверено и включено в эталонную базу НСИ более 50 справочников и классификаторов (в том числе страховые, маркетинговые, бухгалтерские, кадровые справочники), справочник клиентов, общероссийские и ведомственные классификаторы и другие источники, которыми пользуются страховые компании.

Татьяна Короткова