Разделы

Цифровизация Внедрения

«Нижнекамсктехуглерод» автоматизировал учет на базе «1С:Предприятия 8»

В «Нижнекамском заводе технического углерода» («Нижнекамсктехуглерод») завершено внедрение автоматизированной системы, построенной на базе решения «ИТРП:Процессное производство 8», что позволило заводу наладить эффективный учет производственных затрат своих подразделений.

До внедрения новой системы «ИТРП:Процессное производство 8» на платформе «1С:Предприятие 8» на предприятии использовалось несколько разрозненных решений, часть из которых была создана специалистами отдела информационных технологий предприятия. Возможности используемых систем на предприятии не соответствовали потребностям комплексного учета и управления с охватом всех сторон деятельности предприятия. Бухгалтерский учет велся частично вручную в электронных таблицах.

В связи с этим в 2006 г. руководством «Нижнекамсктехуглерода» было принято решение о построении единой автоматизированной системы управления предприятием. Целью проекта автоматизации стало повышение эффективности деятельности и снижение затрат для достижения стратегической цели увеличения капитализации предприятия. Этой цели планировалось достичь при помощи: обеспечения контроля результатов деятельности и показателей эффективности предприятия, а также учета затрат и прибыли с требуемой степенью детализации; оперативного обеспечения подразделений предприятия необходимой достоверной информацией; повышения эффективности управления процессами сбыта.

Причинами выбора решения «ИТРП:Процессное производство 8» в качестве основы автоматизированной системы стали: масштабируемость платформы «1С:Предприятие 8» с точки зрения дальнейших перспектив расширения системы; наличие в конфигурации необходимой функциональности для химического производства; развитые сервисные возможности и технологичность конфигурации, хорошая документированность системы, в том числе наличие методических материалов по автоматизации непрерывного производства.

Работы по обследованию «Нижнекамсктехуглерода» и проектированию автоматизированных бизнес-процессов выполнялись до середины 2006 г. Были определены исчерпывающие требования к функциям системы, условия ее функционирования, разработана модель автоматизированных бизнес-процессов. Группа внедрения, сформированная на предприятии, выполнила значительную работу по систематизации и классификации нескольких тысяч объектов учета, решению организационных вопросов, обучению пользователей. Большую помощь в работе с пользователями и в получении обратной связи оказали специалисты отдела информационных технологий предприятия.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

С 2007 г. система введена в промышленную эксплуатацию по следующим участкам: управленческий учет хозяйственных операций; бухгалтерский учет хозяйственных операций; управление сбытом; управление закупками; производственный учет и расчет себестоимости; учет денежных средств и управление финансовыми ресурсами.

На текущий момент задействовано 20 рабочих мест пользователей. В промышленной эксплуатации находятся подсистемы бухгалтерского и налогового учета. По итогам проекта сформирована целостная ИС с однократным вводом информации, содержащая все финансовые и материальные потоки предприятия, поддерживающая единое информационное пространство; качество предоставляемой информации, детальность, оперативность, достоверность достаточны для управления предприятием, то есть система бухгалтерского учета одновременно выполняет функции полноценного управленческого учета.

В ближайших планах руководства «Нижнекамсктехуглерода» – внедрение подсистем производственного планирования и бюджетирования.

Татьяна Короткова