Разделы

Телеком Проводная связь

Россия и Куба заинтересованы в сотрудничестве в сфере ИКТ

В Мининформсвязи России состоялась встреча министра информационных технологий и связи Российской Федерации Леонида Реймана c министром информатики и связи Республики Куба Рамиро Вальдес Менендесом и министром правительства Республики Куба Рикардо Кабрисасом.

Стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве в области информационных технологий и связи и обсудили возможность создания проектов в этой сфере.

Министры обсудили проект меморандума о сотрудничестве в области информационных технологий между министерством информатики и связи Республики Куба и министерством информационных технологий и связи Российской Федерации. В соответствии с меморандумом, который дорабатывается и готовится к подписанию, стороны, в частности, планируют проводить работу, направленную на обмен опытом, знаниями и технологиями в области информатики и коммуникаций.

В ходе встречи рассматривались вопросы развития различных форм торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, в частности: «электронное правительство», информационная безопасность, системы охраны, теле- и радиокоммуникации, электроника, автоматика, нанотехнологии, цифровое телевидение, дата-центры.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Зная о том, что кубинская сторона заинтересована в обучении и повышении квалификации своих специалистов в российских вузах связи и информатики, Леонид Рейман сообщил, что Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) готов рассмотреть возможность обмена преподавателями и специалистами в области ИКТ.

Кроме того, стороны выразили заинтересованность в проведении работы по модернизации устаревших советских объектов в области информкоммуникаций.

Андрей Матвеев