Разделы

Безопасность Техническая защита

В канадской лаборатории произошла утечка данных о ВИЧ-инфицированных

Канадская полиция начала расследование инцидента с утечкой данных из медицинской базы, находившейся на компьютере Лаборатории общественного здоровья провинции Ньюфаундленд. Хакеры могли проникнуть в компьютер после того, как консультант частной компании взял его домой и там подключил к интернету.

По заявлению генпрокурора Джерома Кеннеди, сделанному 23 ноября 2007 г., в компьютере находились строго конфиденциальные данные о результатах тестов на ВИЧ и гепатит. «Это очень серьезное дело, которое требует немедленного вмешательства», - сказал г-н Кеннеди. По его словам, полиция пытается определить масштабы утечки, сообщает The Canadian Press.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Консультанту, работающему по контракту с лабораторией, позвонил неизвестный, который назвался представителем ИБ-компании, и заявил, что получил доступ к некоторым записям из базы данных, находящейся на компьютере.

В базе данных содержались имена, номера медицинского страхования, возраст, пол, истории болезни и результаты тестов на инфекционные заболевания, включая ВИЧ и гепатит.