Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Россия: новые склады запчастей Sun на площадках DHL

Корпорация Sun Microsystems и компания DHL объявили результаты сотрудничества на рынке России и планы на будущее. Так, в рамках сотрудничества, заключающегося в осуществлении транспортной и складской логистики, создан канал поставок оборудования Sun Microsystems в Россию и другие страны СНГ. Компания DHL создала склады запасных частей для осуществления сервисного обслуживания заказчиков Sun.

Первый сервисный склад в Москве открылся в 2002 г. В 2007 г. были открыты три новых склада запчастей Sun Microsystems на территории РФ: в Санкт-Петербурге (в апреле), Краснодаре (в сентябре) и Екатеринбурге (планируется к открытию в середине ноября). В дальнейшем DHL планирует предлагать аналогичный сервис другим клиентам.

Решение Sun об инвестициях в открытие новых складов было принято с целью оптимизировать обслуживание региональных заказчиков и позволить им выбирать сервисные программы, обеспечивающие первичное сервисное обслуживание в течение максимально короткого периода времени (вплоть до 2 часов с момента размещения запроса). Это сокращает до минимума возможные простои оборудования и позволяет заказчикам использовать системы Sun Microsystems в критически важных для бизнеса задачах.

Напомним, что для обеспечения комплексного сервиса по обороту запасных частей, а именно оказания таможенных брокерских услуг, хранения запасных частей, обработки заказов, доставки и возврата вышедших из строя деталей, в 2002 г. по результатам тендера среди ряда транспортных компаний была выбрана компания DHL. По мнению представителей Sun Microsystems, важным аргументом в пользу DHL стал тот факт, что компания обладает значительной инфраструктурой в России, состоящей из 130 офисов. Начиная с января 2006 г. DHL стала глобальным партнером корпорации Sun Microsystems и ведущим провайдером в сфере логистики.

Процессы DHL полностью согласованы с процедурой исполнения сервисных заявок авторизованными техническими центрами Sun Microsystems в России: заявка о неисправности фиксируется call-центром Sun или авторизованным партнером и после проведения необходимой диагностики, заявка на запасные части поступает на склад. Специально обученный персонал DHL находит нужную деталь в установленное обязательное время и доставляет ее в срок, оговоренный сервисным планом заказчика.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Таким образом, процесс DHL встроен в систему обеспечения сервиса заказчикам Sun Microsystems, находящимся на обслуживании по сервисным контрактам. При этом доступ к системе управления складом есть у обеих компаний. Управление складскими запасами деталей ведется DHL.

В планах Sun Microsystems и DHL - увеличить количество региональных складов.

Отметим также, что Sun Microsystems выступает в качестве импортера собственных продуктов в России с 2006 г. В исключительных случаях Sun осуществляет логистику в России, прибегая к услугам DHL. Кроме того, Sun обеспечивает соответствие процедур всем российским нормативным актам.