Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Citrix Provisioning Server: доставка серверных ОС и приложений для ЦОД

Компания Citrix Systems, специализирующаяся в области решений для инфраструктуры доставки приложений, объявила сегодня об официальном выходе нового решения Citrix Provisioning Server. Основанное на инновационной технологии доставки ОС, приобретенной в контексте поглощения компании Ardence в январе 2007 г., решение Provisioning Server позволяет ИТ-компаниям динамически и централизованно доставлять операционные системы для виртуальных и физических настольных вычислительных систем и центров обработки данных (ЦОД).

Новое решение обеспечивает более быструю и эффективную доставку рабочего стола и приложений, и дополняет недавно объявленное поглощение компании XenSource - поставщика решений виртуальной инфраструктуры.

Provisioning Server позволит компаниям осуществлять потоковую доставку серверных ОС и приложений от сетевого запоминающего устройства для физических или виртуальных серверов ЦОД, а также десктоп ОС и приложений по запросу для виртуальных рабочих столов и бездисковых ПК, подключенных к LAN. Вместо того чтобы физически загружать операционную систему и прикладные программы на каждый сервер, Provisioning Server доставляет их по запросу, тем самым увеличивая гибкость ИТ, снижая необходимость во вспомогательных серверах, сокращая потребление энергии и упрощая управление ИТ-ресурсами.

По словам исполнительного директора и вице-президента Citrix по Центральной и Восточной Европе Карла-Хайнца Варум (Karl-Heinz Warum), Citrix Provisioning Server, ускоряя работу как ЦОД, так и рабочих столов, поможет предприятиям более рационально использовать средства и оптимизировать производительность. «Простота управления и более высокий уровень гибкости положительно скажутся на работе компании в долгосрочной перспективе», - отметил он.

Продажа решения Citrix Provisioning Server будет осуществляться по каналам компании по всему миру, существующим пользователям инфраструктуры доставки приложений Citrix будут предложены льготы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Клиенты, использующие Citrix Presentation Server для доставки Windows-приложений, получат возможность потоковой доставки ОС и прикладных программ из единого источника. Подобная структура упрощает обновление ОС и серверов, проведение тестов совместимости и перепрофилирование серверов и одновременно сокращает количество необходимых вспомогательных серверов.

В то же время, клиенты, использующие Citrix NetScaler для доставки веб-приложений, получат возможность потоковой доставки ОС и прикладных программ по запросу для конечных веб-серверов и серверов приложений, избавляя от необходимости устанавливать, корректировать и обновлять ОС и программы на каждом сервере.

Клиенты, использующие решения для виртуализации серверов и рабочих столов, полученные при поглощении XenSource, получат возможность обеспечивать работу виртуальных серверов и рабочих столов в контексте центра обработки данных. Наконец, клиенты, работающие в многопользовательских средах и системах с высоким уровнем безопасности, смогут осуществлять потоковую доставку рабочего стола на бездисковые компьютеры в сети.