Разделы

Цифровизация Внедрения

«Пермтрансгаз» автоматизирует расчет зарплаты в КАС «Бизнес Люкс»

Компания НПО «Компьютер» сообщает о завершении подготовительного этапа работ по внедрению модуля «Расчет зарплаты» подсистемы «Управление персоналом» комплексной автоматизированной системы «Бизнес Люкс» в ООО «Пермтрансгаз».

Модуль «Расчет зарплаты» является модулем подсистемы «Управление персоналом» КАС «Бизнес Люкс», которая также включает модуль «Управление кадрами». Внедрение подсистемы в «Пермтрансгазе» началось с внедрения модуля «Управление кадрами» в администрации предприятия, затем прошло тиражирование этого модуля по всем филиалам, которое закончилось в 2006 г.

На данный момент в едином информационном пространстве модуля «Управление кадрами» задействовано более 120 рабочих мест в 19 филиалах, распределенных по территории Пермского края и Удмуртской республики.

Продолжением развития системы стало начало работ по внедрению модуля «Расчет зарплаты». Весной этого года началось исследование бизнес-процессов предприятия в этой сфере и разработка проекта внедрения.

Определены следующие основные цели внедрения:

  • Точный учет и автоматическое распределение затрат по оплате труда по объектам хозяйственной деятельности;
  • Формирование единой базы зарплатных данных с целью предоставления руководству предприятия оперативной и достоверной информации о доходах работников в различных разрезах, что позволит проводить анализ составляющих зарплаты и развивать систему мотивации персонала;
  • Автоматизация формирования налоговой отчетности в электронном виде в формате, установленном законодательством (расчеты по авансовым платежам по ЕСН и ОПС; 4-ФСС и т.д.);
  • Детализация затрат в модуле «Расчет зарплаты» и автоматическая передача бухгалтерских проводок из подсистемы «Управление персоналом» в подсистему «Бухгалтерский учет» КАС «Бизнес Люкс», что позволит сократить количество бухгалтерских проводок и уменьшить время на их ввод.

Все это достигается за счет объединения в единую информационную систему данных по учету кадров и начислению заработной платы, для работы с которыми ранее использовалась локальная программа.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На сегодняшний день стартовали работы по модификации подсистемы под специфику предприятия (расчет различных доплат и надбавок, расчет ежемесячных премий для ИТР и рабочих, учет различных условий труда водителей).

На ноябрь 2007 г. запланирована опытная эксплуатация модуля «Расчет зарплаты». В пилотном проекте модуль будет внедрен в администрации предприятия и в Чайковском ЛПУ. По результатам пилотного проекта будет принято решение о тиражировании модуля по всем филиалам предприятия.