Разделы

Бизнес Цифровизация

II квартал 2007 г.: EMC «подросла» на 21%

Корпорация EMC, специализирующаяся в области производства решений для информационных инфраструктур, объявила о получении рекордной прибыли за II квартал и о быстром росте прибыли от продаж систем, ПО и услуг, а также прибыли по всем крупнейшим региональным отделениям.

Общая консолидированная прибыль за II квартал 2007 г. составила $3,12 млрд, что на 21% выше, чем прибыль за II квартал 2006 г., составившая $2,57 млрд. Чистая прибыль по GAAP за II квартал 2007 г. составила $334,4 млн, или $0,16 из расчета на одну акцию, что на 33% выше, чем прибыль из расчета на одну акцию по GAAP, составившая в прошлом году ($0,12). Поток операционных денежных средств корпорации EMC составил $22 млн, что на 59% превышает тот же показатель за прошлый год, а поток свободных денежных средств – $422 млн, что на 123% выше, чем в прошлом году.

По сравнению со II кварталом 2006 г. доход от систем EMC повысился на 18% и составил 43% от общего дохода за II квартал, причиной чему послужил рост прибыли от решений для хранения информации среднего уровня. Доход от продажи лицензий на ПО и предоставления поддержки вырос на 27% по сравнению с прошлым годом, в результате высокого спроса на решения RSA для обеспечения безопасности и на виртуальные инфраструктуры VMware.

Прибыль от выдачи лицензий на ПО и предоставления поддержки составила 41% общей прибыли за квартал. Прибыль от профессиональных услуг, поддержки систем и предоставления других услуг выросла на 18%, причина этому – рост предоставления услуг, измеряемый двузначными цифрами, по всем четырем основным бизнес-сегментам EMC. Прибыль от профессиональных сервисов, поддержки систем и других услуг составила 16% от общей прибыли за второй квартал.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Доходы за II квартал 2007 г. в странах Северной Америки по сравнению с тем же периодом за предыдущий год увеличились на 20% и составили 58% всех доходов. Доходы от операций за пределами Северной Америки выросли на 23% по сравнению с прошлым годом, причем среднегодовой рост прибыли измерялся двузначными цифрами во всех основных регионах: в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA); в Латинской Америке; в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии (APJ). Азиатско-Тихоокеанский регион и Япония, где доход возрос на 32% по сравнению с прошлым годом, сохраняет статус зарубежного региона EMC, который показывает самые высокие темпы роста уже в течение двух кварталов подряд.

Согласно прогнозам EMC, консолидированный доход за 2007 г. должен превысить $12,7 млрд, тогда как доход из расчета на одну акцию по GAAP - $0,64.