Разделы

Наука

Зафиксированы сезонные изменения на Нептуне

Анализ снимков Нептуна, полученных с помощью телескопа Хаббла, позволил сделать вывод о сезонных изменениях в атмосфере планеты, которая находится в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля.
Ученые из университета Висконсин-Мэдисон и Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) изучили снимки Нептуна, сделанные космическим телескопом Хаббла в 1996, 1998 и 2002 годах, и обнаружили, что южные облачные пояса планеты за шестилетний период становились все ярче и шире. По всей видимости, эти изменения связаны с растущим нагревом этих областей планеты солнечными лучами (в южном полушарии Нептуна началось 40-летнее "лето").

Южные облачные пояса Нептуна указывают на сезонные изменения (рис.: университет Висконсин-Мэдисон/JPL).

Климатические изменения на Нептуне напоминают земные, поскольку оси обеих планет наклонены к плоскости орбиты, в результате чего в Северном и Южном полушариях чередуются зима и лето, а также два переходных времени года - весна и осень. Однако год Нептуна длится 164 земных года, и, соответственно, один сезон длится около 40 земных лет (в то время как на Земле - четыре месяца). По мнению ученых, замечательно, что сезонные изменения вообще наблюдаются на Нептуне, учитывая, что находится он в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля.

Правда, погоду на Нептуне нельзя назвать комфортной. По данным наблюдений, средняя температура на поверхности составляет -218oC, а скорость ветра достигает 1500 км/ч. В настоящее время считается, что такие экстремальные условия вызваны, в основном, теплом, исходящим из ядра планеты, - оно состоит из жидких горных пород, аммиака и метана.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По мнению Джеймса О'Доннелла (James O'Donnell) из Королевской Гринвичской обсерватории, данное открытие поможет ученым лучше понять, каким образом процессы внутреннего распределения тепла и солнечная радиация совместно обусловливают сезонные изменения в атмосфере планеты.

Источник: по материалам журнала New Scientist.