Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы

“Яндекс” подключил банковские карты к виртуальным деньгам

“Яндекс.Деньги” реализовали уникальный для России проект, позволяющий пополнять счет в системе с кредитной карты любого банка. Для этого необходимо один раз привязть карту через банкоматы “Альфа-банка”.

Возможность пополнить счет с банковской карты любого банка предоставила своим пользователям система “Яндекс.Деньги”. Для того, чтобы воспользоваться этим сервисом, карту необходимо сначала привязать к счету. Сделать это можно в банкоматах “Альфа-банка”, осуществив первичное пополнение счета в “Яндекс.Деньги” на сумму не менее 300 руб. и введя номер своего мобильного телефона. Банкомат распечатает код, который затем необходимо будет ввести на сайте системы.

После этого карта окажется привязана к счету в “Яндекс.Деньги” и с нее можно будет переводить средства в любое время в режиме онлайн. Пользователь должен будет лишь подтвердить операции путем ввода кодов, которые будут присылаться в виде SMS-сообщений на его телефон. Комиссия за пополнение составляет 3,25%, для пользования сервисом необходимо быть обладателем карт Visa и MasterCard.

Впервые “Яндекс.Деньги” и ее основной конкурент – система Webmoney – предоставили возможность своим пользователям пополнять счета в режиме онлайн в начале 2000-х годов с использованием технологии 3D Secure. Однако впоследствии обе системы закрыли данный сервис из-за проблем с безопасностью платежей.

Затем “Яндекс.Деньги” пошли по пути установления партнерских отношений с отдельными банками. Так, владельцы банковских карт “КБ Открытие”, “Росевробанка” и “Альфа-банка” могут привязть свои карты и пополнять с их помощью счета в “Яндекс.Деньгах” без комиссии. Возможен также и обратный перевод – со счета в системе на карту с 3% комиссией. Еще один вариант – пополнение счета в “Яндекс.Деньги” с карты любого банка в банкоматах ряда банков-партнеров с комиссией 1-3,25%.

Однако, как отмечают в корпоративном блоге “Яндекса”, первый вариант неудобен тем, что пользователь должен быть клиентом определенного банка, второй - необходимостью при каждом перечислении денежных средств посещать банкомат. Новый же сервис позволяет клиентам использовать карты любых банков, ограничившись при этом единоразовым посещением банкомата.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По словам гендиректора “Яндекс.Деньги” Евгении Завалишиной, за 14 месяцев работы сервиса “А+Я” по привязки карт “Альфа-банка” им воспользовалось 100 тыс. человек, переведя 2 млрд руб. (в два раза больше, чем ожидалось). В компании надеются, что новые сервис принесет не меньший доход. Конкурент “Яндекс.Деньги”- система Webmoney - пока предоставляет возможность своим клиентом переводить деньги лишь с карт отдельных банков (в частности, “Океан-банка”), но намерена развиваться данный сервис, пояснили в компании.

“Опция перевода денег с банковской карты полезная, но не критичная для пользователей, - считает аналитик “ФинамКонстантин Романов. - Однако она может оказаться эффективной как стимул для владельцев классических пластиковых карт для выбора именно платежной системы “Яндекс.Деньги”, а также для продвижения банкоматов “Альфа-банка” и карточных продуктов. А в перспективе через пластиковые карты различных банков в “Яндекс.Деньги” может поступать не менее четверти всех клиентских средств, кроме того, возможность использовать карты будет активно использоваться юридическими лицами, в частности, малым бизнесом”.

Игорь Королев