Разделы

Xbox наконец-то представлена широкой публике

На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе (Consumer Electronic Show) корпорация Microsoft представила игровую приставку Xbox, которая появится в продаже осенью.

В настоящее время рынок игровых консолей поделен между тремя производителями: Sony, Nintendo и Sega. Бесспорным лидером является Sony со своей новинкой PlayStation 2 - продажи этой приставки по всему миру составили 75 млн. штук (данные Gartner Group). Потеснит ли Microsoft японскую корпорацию, сказать сложно. С одной стороны, Xbox явно превосходит по многим параметрам консоль PlayStation 2, а с другой стороны Microsoft - новичок этого рынка, и ей будет трудно завоевать доверие потребителей. В пользу Microsoft же говорит то, что компания обладает немаленькими финансовыми ресурсами.

По словам Билла Гейтса, представившего журналистам приставку, отличительной чертой Xbox станут широчайшие графические возможности. Эта игровая приставка позволит создавать образы с реальными тенями, имитировать мимику человеческого лица и почти вплотную приблизиться к созданию изображений, доступных пока только в реальном кино. Для демонстрации возможностей Xbox собравшимся на огромном экране была продемонстрирована трехмерная игра "Malice". По сюжету игры рыжеволосая девочка, отбрасывающая реальную тень, боролась с множеством насекомых, при этом в ее глазах отражалось все происходящее.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По своим аппаратным возможностям Xbox превосходит конкурентов почти во всем. Она оснащена 733 МГц процессором Intel, 64 Мегабайтами оперативной памяти, 8-гигабайтным жестким диском, четырьмя портами для игровых контроллеров. Полный список отличий Xbox от Sony PlayStation 2 и Nintendo GameCube можно найти здесь.

"Мы видим в Microsoft очень опасного конкурента, - говорит представитель компании американского подразделения Sony. - Хотя наша компания является профессиональным игроком на рынке развлечений, а у Microsoft совершенно иной профиль деятельности, мы серьезно относимся к появлению на рынке консолей софтверного гиганта."