Разделы

Windows 95 больше не будет

Компания Microsoft начала вывод с рынка операционной системы Windows 95.

Один из самых популярных продуктов компании до сих пор используется как на потребительском, так и на корпоративном рынке. Однако в скором времени пользователей первой ОС из семейства Windows 9x останется очень мало.

OEM-лицензии большинства крупных производителей ПК закончились 31 декабря 2000 года. Таким образом, компании больше не продают компьютеры с предустановленной Windows 95. Кроме того, Microsoft больше не выдает лицензии на использование ОС крупным и средним корпоративным клиентам.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Единственный сохранившийся канал поставок Windows 95 - это системы для малых и домашних офисов (рынок SOHO), однако объем продаж в этом секторе несущественен. В принципе, при желании клиента, Microsoft может заменить любую предустановленную ОС на Windows 95. Однако, с осени пользователям Windows 95 приходится платить за звонки в службу технической поддержки Microsoft, в то время как владельцы Windows 98 могут дважды сделать это бесплатно.

По мнению аналитика из Gartner Group Нейла МакДональда (Neil MacDonald), решение вывести Windows 95 с рынка вполне логично: сейчас эта ОС уже сильно устарела и многие новые программы не совместимы с ней. Однако, подчеркивает МакДональд, у Microsoft есть и другие мотивы: таким образом компания подталкивает пользователей к покупке Windows 2000, что принесет производителю дополнительные доходы.