Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Взломаны сайты HP, Intel, Compaq, Gateway и AltaVista

В четверг группа хакеров под названием Sm0ked Crew совершила успешную атаку на веб-сайты ряда крупнейших высокотехнологических компаний, сообщает Yahoo! Finance. Среди пострадавших оказались такие гиганты, как HP, Intel, Compaq, Gateway и AltaVista, а также один из сайтов Disney - Go.com.

Пресс-секретарь Compaq подтвердил, что в результате атаки пострадал сайт одного из европейских подразделений компании. От других компаний, чьи сайты пострадали в результате действий хакеров, комментариев пока не последовало. Известно только, что атакованы были не основные веб-ресурсы технологических монстров, а второстепенные сайты. Так, например, по сообщению Attrition.org, у HP взломан сайт, посвященный обучению, у AltaVista - один из электронных магазинов, а у Intel пострадал сайт технической поддержки.

На всех взломанных сайтах были вывешены сообщения следующего содержания: "Admin, You just got Sm0ked. This site was hacked by Sm0ked crew." ("Сисадмин, мы дали тебе прикурить. Этот сайт взломан группой Sm0ked crew.") Далее следовало перечисление участников группы, а также указывался адрес электронной почты, по которому любой желающий может связаться с хакерами.

По мнению некоторых экспертов, хакеры воспользовались "прорехами" в программном обеспечении Microsoft, которое было установлено на всех взломанных серверах. Речь идет об операционной системе Windows NT 4 с интегрированным веб-сервером Internet Information Server 4.0. Однако представители компании Microsoft отказались комментировать этот факт.