Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Внедрения

Выручка «Энвижн Груп» сократилась на 38%

«Энвижн» в 2013 г. сократила выручку и численность сотрудников, но с оптимизмом смотрит в будущее.

В 2013 г. выручка «Энвижн Груп» составила 39,4 млрд руб., сократившись на 20 млрд руб. по сравнению с 2012 г. Численность сотрудников компании уменьшилась на 584 человека – с 4145 в 2012 г. до 3561 в 2013.

57% интегратору принесли ИТ-услуги, около 9% - разработка ПО, 34% - проектная дистрибуция, сообщили CNews в компании.

Гендиректор «Энвижн» Вячеслав Смирнов, назначенный на этот пост в феврале 2014 г., считает прошедший год хорошим, несмотря на снижение финансовых показателей.

«2013 г. был периодом значительных инвестиций в реструктуризацию бизнеса и переход к сервисной модели предоставления ИТ-услуг. Думаю, что это даст результат уже в ближайшее время», - заявил он.

Реструктуризация потребовалась «Энвижн» после слияния с «Ситрониксом». Соглашение об этом было достигнуто в 2012 г., а сам процесс интеграции происходил весь 2013 г.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сокращение численности сотрудников, по словам осведомленного собеседника CNews, было вызвано упразднением дублирующих подразделений. Уменьшение выручки он объясняет тем, что интеграция происходила достаточно сложно, а также общим спадом на рынке.

В результате слияния контроль над «Энвижн Груп» получила АФК «Система», владевшая «Ситрониксом». После завершения интеграции двое основателей «Энвижн» - Дмитрий Тараба и Алексей Глотов - продали оставшиеся у них акции и покинули компанию. Третий основатель - Антон Сушкевич, сложивший в феврале 2014 г. полномочия гендиректора «Энвижн», остается владельцем 11,25% акций компании и сохраняет кресло в ее совете директоров.


Вячеслав Смирнов с оптимизмом смотрит на 2014 год, несмотря на значительное падение выручки в 2013

Отметим, что «Энвижн» - не первый и, вероятно, не единственный российский интегратор, сокративший объем продаж в 2013 г. Ранее CNews писал, что на 40% упала выручка «Корус Консалтинг». Крупнейшие ИТ-компании пока не объявляли итоги года.

Александр Левашов