Разделы

Телеком

"ВымпелКом" запустил услугу GPRS

1 апреля ОАО "ВымпелКом", предоставляющее свои услуги под маркой "Би Лайн", объявило о запуске в коммерческую эксплуатацию первой в России сети беспроводной передачи данных (GPRS).
Как заявили представители "ВымпелКома", их компания первой на российском рынке сотовой связи запустила технологию GPRS в коммерческую эксплуатацию. Новая технология обеспечивает беспроводной доступ с мобильного телефона ко всему разнообразию ресурсов Cети и WAP-ресурсам, когда под рукой нет компьютера с фиксированным доступом в интернет.

Таким образом, телефон, поддерживающий технологию GPRS, теперь можно использовать как для непосредственного доступа к информации (услуга "GPRS-WAP"), так и в качестве модема для доступа в интернет с компьютера (услуга "Мобильный GPRS-Интернет").

Услуга "Мобильный GPRS-Интернет" "GPRS-WAP"
Подключение $0 $0
Ежемесячная абонентская плата $0 $3
Стоимость 1 МБт принятой и переданной информации $0,25 $0

Тарифы указаны без учета НДС и НСП. Нетарифицируемый защитный интервал составляет 5 Кбт. Округление - 40 Кбт.

Для того, чтобы воспользоваться новыми услугами, необходимо:

  • приобрести телефон, поддерживающий GPRS, в комплекте с необходимым оборудованием;
  • подписаться на один из тарифных планов сети "Би Лайн GSM" (кроме тарифных планов "Би+");
  • произвести необходимые настройки телефона для доступа к WAP-ресурсам (соответствующая инструкция прилагается в комплекте к телефону) или персонального компьютера для доступа к сети интернет;
  • Активировать услугу при покупке либо с помощью "Электронного офиса обслуживания абонентов", набрав на телефоне номер 67409101 ("Мобильный GPRS - Интернет") или 67409121 ("GPRS - WAP").

Новый вид услуг рассчитан на широкий круг пользователей мобильных телефонов: прежде всего, на тех, ктоимеет потребность в недорогом доступе к сети интернет с домашнего компьютера. GPRS будет также интересен и бизнес-аудитории, активно использующей "ноутбуки" и устройства PDA, считают маркетологи "Би Лайна".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как стало известно из некоторых источников, основной конкурент "Би Лайна" - МТС - также собирается вводить GPRS, однако тарифы на эту услугу и точные сроки ее введения в коммерческую эксплуатацию еще не установлены.

Источник: официальный пресс-релиз ОАО "ВымпелКом" и собственная информация.