Разделы

Бизнес

Война между Intel и Via окончена

Наконец-то закончилось противостояние между корпорацией Intel и тайваньской компанией Via Technologies, продолжавшееся почти два года. Компании по очереди заявляли о нарушении своих патентных прав на процессоры и чипсеты в различных странах мира, и уже казалось, что судебным тяжбам не будет конца. Однако им все-таки удалось помириться.
Intel и Via Technologies смогли договориться об урегулировании сразу 11 судебных дел, касающихся 27 патентов. Соответствующие иски были поданы в 5 странах мира. Финансовые подробности сделки не разглашаются, известно лишь, что каждая их компаний согласилась оплатить свои судебные издержки.

Напомним, что предметом споров, начавшихся еще в 2001 году, являлся чипсет Via для процессора Intel Pentium 4. Intel подала иск против Via, обвинив тайваньского производителя в нарушении патента. Via не осталась в долгу, подав встречный иск к Intel, обвинив компанию не только в нарушении патентных прав, но и в нечестной конкуренции. Иски были поданы в США, Германии, Великобритании, Гонконге и Китае.

Согласно распространенному заявлению, обе компании отказались от своих требований и подписали кросс-лицензионное соглашение сроком на 10 лет. Кроме того, Intel согласился в течение ближайших пяти лет не предъявлять патентных претензий, касающихся микропроцессоров Via, как к самой Via, так и к дистрибьюторам и клиентам Via.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Нынешнее примирение - не первое в истории компаний. В 1999 году Intel обвинял Via в нарушении патентных прав относительно процессора Pentium 4. Тогда компании также благополучно помирились.

По материалам АР.