Разделы

Телеком Мобильная связь

Варяги смирились с главой «Вымпелкома»

Несмотря на то, что акционеры «Вымпелкома» не смогли прийти к согласию относительно кандидатуры нового гендиректора компании, Александр Изосимов все-таки останется на своем посту. Норвежский Telenor, выступавший против продления контракта с ним, пообещал не накалять обстановку и не инициировать новых судебных исков.
В четверг совет директоров сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») решал вопрос о новом гендиректоре компании. Заключенный три года назад контракт с действующим руководителем оператора Александром Изосимовым подошел к концу. В соответствие с уставом «Вымпелкома», для одобрения кандидатуры нового гендиректора необходимо набрать 80% голосов на заседании совета директоров, то есть заручиться поддержкой восьми из девяти его членов. Изосимову сделать этого не удалось - как и ожидалось, против выступили представители норвежского Telenor, владеющего 26,6% голосующих акций оператора.

Telenor переш в оппозицию к Изосимову еще год назад, когда он одобрил сделку по приобретению «Вымпелкомом» компании «Украинские РадиоСистемы». За эту покупку выступали российский холдинг Altimo (владеет 32,9% голосующих акций «Вымпелкома») и большинство миноритарных акционеров, тогда как Telenor был резко против. По уставу «Вымпелкома», без согласия Telenor подобного рода сделку нельзя было заключить, но Изосимов и Altimo нашли лазейку в российском законодательстве, позволяющую обойти Telenor. В ответ норвежцы инициировали ряд судебных исков против «Вымпелкома».

Александр Изосимов
Гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов остается на своем посту

В этот раз для того, чтобы Изосимов остался на своем посту, также была использована юридическая уловка. Ведь устав требует квалифицированного большинства голосов для утверждения нового гендиректора либо же для прекращения полномочий старого. «Однако в данном случае речь шла о продлении контракта с действующим генеральным директором, для чего достаточно простого большинства членов совета директоров», - пояснил сам Изосимов. Поскольку простое большинство голосов членов совета директоров проголосовало за Изосимова, председатель совета, независимый директор Дэвид Хейнс, принял решение продлить с ним контракт.

"Я рад, что Александр согласился остаться, и я абсолютно уверен, что он и дальше будет руководить компанией так же успешно, как он делал это ранее, - заявил г-н Хейнс. - Мы сожалеем, что не смогли убедить всех директоров единогласно принять решение о том, чтобы оставить Александра на своем посту, однако я убежден, что мы как совет директоров нашли самое лучшее решение для компании, ее акционеров и сотрудников и более, чем 50 миллионов клиентов". - "Я с радостью продолжу выполнение своих обязанностей в качестве Генерального директора «Вымпелкома» и намерен выполнять их так же добросовестно, как и раньше, - говорит г-н Изосимов. - Сегодняшнее голосование четко показало наличие проблем во взаимоотношениях между советом директоров и стратегическими акционерами «ВымпелКома», которые необходимо решить. Однако я искренне ценю поддержку, оказанную мне большинством директоров".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Хотя интересы Telenor были снова ущемлены, компания обещает не инициировать новых судебных разбирательств. «Мы исходим из позиций бизнеса и потому нацелены на конструктивный диалог с менеджментом «Вымпелкома», - сообщил CNews глава представительства Telenor в России Кьел Мартин Йонсен. Итоги трехлетней работы г-н Изосимова оцениваются рынком крайне положительно, отмечают в холдинге Altimo. «Продление полномочий Александра Изосимова стало логичным результатом успешной деятельности менеджмента «Вымпелком» на протяжении последних нескольких лет, - говорит вице-президент холдинга Олег Малис. - За этот период компания показала рекордные темпы развития, вышла на ряд новых рынков в странах СНГ, провела успешный проект ребрендинга».

Учебный курс «Менеджмент ИТ - брендов. Стратегический уровень» C 25 по 26 сентября