Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В Силиконовой Долине поставлен рекорд по безработице

Уровень безработицы в Силиконовой Долине, Мекке американской IT-индустрии, в сентябре этого года достиг рекордной отметки за последние семь лет. Виной тому спад в секторе высоких технологий.
По данным официальных представителей штата Калифорния, в сентябре уровень безработицы в Силиконовой Долине увеличился на 5,9%, в то время как год назад этот показатель составлял лишь 1,8%. Многие хай-тек специалисты, проживающие в соседнем Сан-Франциско, также лишились работы в сентябре. Не только в интернет-секторе, но и во всей Северной Калифорнии, являющейся также финансовым и юридическим центром, наблюдался всплеск безработицы - в прошлом месяце этот показатель достиг 5,6%. В целом же, уровень безработицы в Калифорнии увеличился на 5,4%, что ненамного больше, чем в сентябре прошлого года, когда он равнялся 4,9%.

Что касается ситуации во всех США - уровень безработицы в стране за сентябрь достиг 4,9%.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Но что самое неприятное, в представленной статистике еще не отражен эффект, который оказали на рынок труда события 11 сентября. Между тем, страх повторения террористических атак и война, начатая США в Афганистане, отпугнули многих туристов. Резко снизился интерес к путешествиям, а вместе с ним загруженность отелей в Силиконовой Долине и рядом с ней, во всем округе Санта Клара.

Таким образом, в этом месяце, когда убытки и негативные последствия терактов будут окончательно оценены, можно ожидать нового всплеска безработицы во всех Штатах, и, в частности, среди IT-специалистов.