Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В России начата работа над групповым разумом для боевых роботов

Концерн «Системы управления» начал работу по созданию программного комплекса управления боевыми роботами. Проект предусматривает как управление группой роботов с помощью одного оператора так и переход группировки к самостоятельному функционированию без участия человека.

«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) объявила о начале работ над проектом боевого робота под кодовым названием «Уникум».

Холдинг ОПК был создан госкорпорацией «Ростех» в марте 2014 г. Главой корпорации стал бывший директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Александр Якунин.

Госконтракт на разработку проекта «Уникум» к ОПК перешел вместе с вошедшими в ее состав «Системы управления», другим холдингом «Ростеха», который самостоятельно участвовал в гостендере Минпромторга на эту работу в марте 2014 г.

Интересно, что из шести компаний, участвовавших в тендере, как минимум четыре аффилированы с госкорпорацией «Ростехнологии». Так, МКБ «Компас», концерн «Вега» и холдинг «Системы управления» входят в «Ростех» напрямую, а ОАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» опосредованно, через свою принадлежность «Системам управления».

Помимо этих четырех компаний в тендере на право разработки ОКР «Уникум» принимали участие ОАО «Промышленные информационные системы» и СКБ «Электрон».

«Системам управления» контракт достался после предложения ими минимальной среди участников цены: компания взялась выполнить разработку за i135 млн руб. при начальной цене i205,46 млн.

Как заверил CNews Леонид Хозин, представитель «Объединенной приборостроительной корпорации», в которую холдинг «Системы Управления» был передан вместе с 14 принадлежащими ему предприятиями, разрабатывать проект будет непосредственно головное ОАО «Системы управления».

Согласно госконтракту, ОКР включает в себя несколько задач, связанных с разработкой комплекса управления группировкой робототехнических комплексов: разработку технического проекта, разработку конструкторской, технологической и программной документации, изготовление опытного образца аппаратно-программного комплекса управления группировкой и предварительные и приемочные испытания опытного образца.

Разработка технического проекта должна быть завершена к сентябрю 2014 г., предварительные и приемочные испытания - к июлю 2015 г.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

По словам главного специалиста отдела «Систем управления» Сергея Журавлева, перед разработчиками ОКР «Уникум» стоит задача отойти от распространенной схемы «один оператор - один робот» в пользу «один оператор - группа роботов».

По замыслу заказчика один человек-оператор должен управлять группировкой робототехнических комплексов различного назначения и среды применения (земля, воздух, вода), причем внутри группировки роботы будут распределять ресурсы самостоятельно. Кроме того, программный комплекс должен допускать полное исключение человека из процесса управления и переход к самостоятельному решению задач.

Конкурсная документация ОКР «Уникум» близка к описанию боевого робота, который фигурировал в большой статье вице-премьера Дмитрия Рогозина, опубликованной в «Российской газете» в марте 2014 г.

В ней Рогозин сообщал о скорой реализации проекта по созданию военной «базовой антропоморфной робототехнической платформы», которую вице-премьер сравнивал с «аватарами» из одноименного фильма.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Дмитрий Рогозин писал, что устройство будет способно управляться с помощью копирующего костюма, иметь «очувствленные манипуляторы» и «систему 3D-зрения». Оператор сможет передавать машине свои движения и получать обратную связь, что позволит ему контролировать прилагаемые усилия.

К моменту полевых испытаний в 2015 г. робот должен будет способен преодолеть полосу препятствий, проехать за рулем автомобиля и выполнить работу с использованием различного инструмента.

Владислав Мещеряков