Разделы

Техника

В низком спросе на ноутбуки винят процессоры Intel

В I квартале 2011 г. продажи ноутбуков оказались ниже ожиданий мировых производителей. По мнению аналитика, потребитель охладел к лэптопам отчасти из-за того, что процессоры Intel Core второго поколения, которые компания представила в январе, не предложили ничего кардинального нового.

Спрос на ноутбуки в I квартале 2011 г. оказался ниже ожиданий игроков рынка, сообщает CRN со ссылкой на аналитика FBR Capital Markets Крейга Бергера (Craig Berger), опросившего ведущих производителей персональных компьютеров.

По словам эксперта, основные надежды были возложены на процессоры Intel Core второго поколения под кодовым именем Sandy Bridge, которые были анонсированы в январе. Однако потребители отнеслись к ним прохладно и не спешат обновлять свои системы. Аналитик утверждает, что пользователей не впечатлило основное нововведение, заключающееся в размещении графического ядра на одном кристалле вместе с вычислительными ядрами (в предыдущем поколении процессоров он находился рядом с ними, в одном корпусе, но не на одном кристалле).

Как ранее заявил президент Intel Пола Отеллини (Paul Otellini), процессоры Sandy Bridge могут занять около 30% выручки Intel по итогам текущего года и сформировать сегмент рынка персональных компьютеров в размере $125 млрд. Однако эксперты пока не нашли предпосылок, позволяющих подтвердить данные прогнозы.

В конце января Intel объявила об обнаружении дефекта в новых чипсетах, являющихся неотъемлемой частью процессоров Sandy Bridge. В компании приостановили поставки чипов, однако вскоре возобновили - на этом настояли производители ПК, несмотря на то, что дефект к тому времени не был устранен. Позже компания приступила к поставкам полностью исправленных чипсетов.

Выпуск процессоров Sandy Bridge не оказал положительного эффекта на продажи ноутбуков
Выпуск процессоров Sandy Bridge не оказал положительного эффекта на продажи ноутбуков

Бергер не упоминает брак как одну из причин неудачи Sandy Bridge, однако он фигурирует в его докладе - главным образом как положительный фактор для компании AMD. По словам аналитика, вследствие дефекта продажи AMD в I квартале оказались выше первоначальных оценок, что в конечном счете оказало положительный эффект на финансовые показатели.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В свою очередь представители AMD подтвердили, что возникшие с чипсетами Intel 6 Series проблемы действительно помогли поднять продажи. Как заявил вице-президент по маркетингу Лесли Собон (Leslie Sobon), после новостей о проблемах объем заказов на процессоры AMD увеличился. Бергер считает, что уже во II квартале все вернется на круги своя.

Напомним, что Intel и AMD почти одновременно выпустили процессоры с интегрированными в них графическими ядрами. Однако AMD приступила к их массовым поставкам немного раньше, в IV квартале 2010 г., тогда как Intel - на квартал позже. Благодаря оптимальному сочетанию свойств AMD Fusion, полагают тайваньские эксперты, к 2012 г. AMD может занять до 25% мирового рынка процессоров.

Причиной неважного спроса на персональные компьютеры также являются планшеты. В марте 2011 г., сразу после презентации iPad 2, аналитики Gartner ухудшили прогноз по рынку ПК до величины роста в размере 10,5% год к году. При том что до этого ожидаемый рост составлял почти 16%, а фактический рост по итогам прошлого года составил 13,8%.

Сергей Попсулин